368.media

Оккупанты нанесли ущерб инфраструктуре связи и телевидению на 600 миллиардов

По предварительным оценкам, Россия нанесла ущерб инфраструктуре связи и телевидению на сумму более 600 млрд. гривен. Об этом сообщил глава Госспецсвязи Юрий Щиголь, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, более двух десятков передающих телевизионных подстанций Концерна РРТ, принадлежащего к сфере управления Госспецсвязи, подверглись обстрелам и полностью или частично разрушены.

В целом по разным причинам 46 населенных пунктов не могут получать услуги эфирного телерадиовещания (в основном – Харьковская, Сумская, Запорожская, Донецкая, Луганская и Херсонская области).

«Это и из-за разрушения, и из-за отсутствия энергоснабжения, попытки агрессора организовать собственное вещание или через мародерство, совершенное российскими солдатами», — отметил Щиголь.

Также в восьми населенных пунктах – Зориновка, Марковка, Широкий, Старобельск, Беловодск, Херсон, Васильевка, Геническ оккупантами было перекоммутировано оборудование на российские каналы.

Щигоь отмечает, чтобы у жителей был альтернативный доступ к украинскому вещанию, по инициативе КРРТ и при поддержке телеканалов и операторов спутникового телевидения был разкодирован сигнал на спутнике.

Также пользоваться телевидением можно на ОТТ-платформах, на Youtube и в приложении «Дія», отмечают в Госспецсвязи. На юге, востоке и в центре Украины, у кого нет ни оборудования для получения сигнала со спутника, ни интернета, могут слушать украинское радио. Для этого достаточно старых приемников, работающих на средних волнах (1278, 1404, 873, 657 кГц).

 

Exit mobile version