368.media

Парламент утвердил мобилизацию и ужесточил ответственность за мародерство

Верховная рада Украины впервые с начала нападения России собралась на пленарное заседание, проголосовав 14 законов и одно постановление.

Вначале парламент обратился к международному сообществу по поводу срочной необходимости обеспечения защиты гражданского населения Украины от вооруженных нападений российских захватчиков.

Депутаты просят ввести бесполетную зону над территорией Украины для защиты гражданского населения, срочно открыть гуманитарные коридоры для безопасной эвакуации женщин, детей и пожилых людей, а также ввести на территорию Украины миротворческие силы ООН.

Кроме того, парламент обратился к генсеку ООН с призывом посредничать в прекращении войны.

Верховная рада утвердила указ президента о всеобщей мобилизации. Напомним, Владимир Зеленский подписал указ еще в первый день войны. И утвержден указ президента об использовании Вооруженных сил Украины других военных формирований для отражения вооруженной агрессии.

Внесены изменения в законодательные акты по обеспечению ответственности лиц, совершавших коллаборационную деятельность. В частности, коллаборантам запретили быть уполномоченными на выборах и кандидатами на местных выборах; вступать в ряды ВСУ и другие военные формирования.

Другим законом №5144 парламент установил уголовную ответственность за коллаборационную деятельность. Законом предлагается дополнить Уголовный кодекс Украины новой статьей 111-1 «коллаборационная деятельность», предусматривающей уголовную ответственность за сотрудничество с государством-агрессором, его оккупационной администрацией и его вооруженными формированиями. Предлагается на 15 лет лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью за коллаборационную деятельность.

Парламент запретил производить и распространять информационную продукцию, направленную на пропаганду действий государства-агрессора.

Приняты изменения в Уголовный кодекс и другие законодательные акты Украины относительно дополнительного регулирования обеспечения деятельности правоохранительных органов в сложных условиях военного положения, а также изменения в закон «О судоустройстве и статусе судей» об изменении подсудности судов. Законы необходимы, чтобы суды и правоохранительные органы могли эффективно работать в условиях военного положения.

Народные депутаты усилили ответственность за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях действия режима военного положения». За госизмену и диверсию в условиях военного положения будут наказывать пожизненным заключением с обязательной конфискацией имущества.

Был принят закон «Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины». Во время военного положения граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства могут участвовать в отражении российской агрессии, получить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему в соответствии с порядком и требованиями, установленными МВД.

Законом о защите интересов субъектов представления отчетности в период действия военного положения парламент разрешил отсрочить предоставление такой документации.

Также Верховная рада приняла решение национализировать находящиеся в стране объекты права собственности России и ее резидентов.

Ужесточена ответственность за мародерство. Закон приравнивает мародерство к преступлению в особо крупных размерах или совершенном организованной группой.

Кроме того, парламент принял изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины в части налогообложения и налоговой отчетности в военный период.

Exit mobile version