368.media

Волынский налоговик получил штраф за вымогательство взятки

Инспектора  управления Государственной налоговой службы в Волынской области оштрафован на 51 тыс. гривен за требование взятки. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора Иваничевского райсуда.

В марте прошлого года два налоговика зашли в сельский кафе-магазин и сделали контрольную закупку — четверти водки и сигарет. Далее они представились, показали удостоверения и начали проверку: перевернули свалку, разбрасывали товар. Владельцы заведения объяснили, что проверка может длиться 10 дней, а может завершиться через 5 минут и предложили заплатить 10 тысяч гривен. Когда женщина согласилась, инспекторы, не составляя никаких документов, ушли, а вернулись через 10 дней и составили акт. В свою очередь, предприниматель передала в подсобке инспектору деньги. В тот момент ее действия контролировались ГБР.

Задержанный инспектор добровольно выдал 10 тыс. гривен мечеными купюрами, достав ей из кармана. В суде он объяснял, что не счел это взяткой, а воспринял как оплату консультации.

Заявительница говорила в суде, что подойти и договориться с обвиняемым о прекращении проверки ей предлагал другой инспектор. Последний ей объяснил, что нужно дать 10 тысяч гривен: пять для каждого. Однако обвинения предъявили только тому инспектору, взявшему у нее деньги. Другой отказывался их брать, говоря, что это к его напарнику: «Разбирайтесь с ним».

Суд не увидел признаков провокации, о которой говорила защита. Из свидетельских показаний (владелицы магазина и его мужа) установлено, что именно обвиняемый лично указал на подсобку, где нужно передать деньги. В момент получения средств он спросил: «Там все хорошо?» на что женщина отвечает: «Да пять и пять так как договаривались», а обвиняемый поинтересовался: «Ну никаких оснований не будет с тем?».

В то же время, суд исключил из обвинения признак вымогательства.

Хотя налоговый инспектор с использованием своих служебных полномочий и намеревался получить взятку от владелицы магазина, но последняя, ​​давая взятку, была заинтересована в неправомерном поведении инспектора, намеревалась избежать проведения в будущем проверки и прекратить выявление и фиксирование нарушений. Кроме того, в судебном заседании женщина сообщила, что требование о предоставлении неправомерной выгоды в первую очередь исходило от другого инспектора.

Обвиняемый в судебном заседании отрицал вымогательство денег, а из исследованных судом видеозаписей рассекреченных негласных (следственных) розыскных действий не усматривается, что он в случае непредоставления ему неправомерной выгоды совершит какие-либо действия.

После переквалификации  дела суд оштрафовал его на 51 тыс. гривен.

Exit mobile version