368.media

В Киеве ветерану АТО дали 5 лет за торговлю оружием

Днепровский райcуд Киева приговорил участника АТО к 5 годам лишения свободы за незаконную продажу огнестрельного оружия и боеприпасов. Об этом редакция 368.media узнала из приговора по  ч.1 ст.263 УК.

Основанием для начала расследования стали рапорты оперативных работников СБУ. В частности, заместитель командира роты Нацгвардии, наладил канал поставок оружия  из зоны АТО. Предметом таких поставок были пистолеты Макарова, автоматы АК-74, гранатометы РПГ-22, боеприпасы к оружию и другое огнестрельное оружие. Оружие вывозилось из зоны АТО на автомобилях волонтеров и на собственном автотранспорте, иногда по поддельным документам под видом сдачи в 27-ю бригаду НГУ.

26 апреля 2018 года у обвиняемого произведена оперативная закупка 1560 боевых патронов за 16800 гривен. 17 мая обвиняемый продал три гранатомета, боевые гранаты в количестве 10, впали в боевые гранаты в количестве 7 штук, получившее всего 5500 гривен. 22 мая июля того же года военный служащий продал за 50 тысяч гривен самозарядный пистолет и четыре патрона.

Еще в 2018 году, через несколько дней после задержания, подозреваемый написал заявление, что, находясь в городе Станица Луганска, вывез избыток имущества (боеприпасы). Имущество спрятал в лесу. К нему регулярно обращались военнослужащие с просьбой привести боеприпасы в Киев.

Но в суде обвиняемый свою вину не признал и рассказывал, что один знакомый военный якобы ссудил в 2000 долларов, а затем еще в связи с розыском попросил оставить у него свои вещи. Это были три небольших мешка и он догадывался, что это боеприпасы. Он самостоятельно отвез мешки в лесопосадку и закопал. Обвиняемый пояснил, что не уведомлял руководство об оставленном оружии, поскольку не было налаженного механизма связи и он выглядел бы плохо в глазах своих собратьев. Думал, что потом знакомый заберет их и увезет в зону АТО. Позже он напомнил товарищу о заемных средствах. Но он якобы предложил отдать долг, если он отдаст его боеприпасы, оставленные на хранение еще в 2015 году. Поэтому он металлоискателем нашел эти мешки и затем привез туда своего товарища и достал по его просьбе из хранилища один более тяжелый мешок с патронами, получив 16800 гривен. Остальные мешки товарищу якобы пока были не нужны. Но уже скоро собеседник захотел больше боеприпасов, иначе не вернет ему остаток долга.

Мужчина уверял, что подходил к сотруднику СБУ, который являлся куратором их части и рассказывал об этих обстоятельствах, что у него другой военнослужащий требует получить оружие и боеприпасы в счет погашения долга. Но никаких письменных заявлений не писал, потому что сбушник говорил, что нужно потянуть время и он напишет рапорт и уведомит руководство для оперативной закупки. Но задокументировали и обвинили в продаже оружия именно его.

Бывший работник СБУ подтвердил, что в 2018 году обвиняемый якобы обращался к нему с информацией, что один человек хочет приобрести у него огнестрельное оружие из зоны АТО, на что он посоветовал написать заявление в правоохранительные органы. Однако было ли подано такое заявление и купили ли оружие, ему неизвестно.

Один из военнослужащих, в результате которого впервые проводилась оперативная закупка у обвиняемого, неоднократно вызывался в суд для допроса, но так и не явился.

По мнению суда, совокупность других доказательств достаточно для обвинительного приговора. В частности, речь идет о материалах негласных следственных (розыскных) действий и свидетельских показаниях — одного из покупателей оружия, работников СБУ и понятых.

Exit mobile version