368.media

Чиновник Минэкономики получил проблемы от НАЗК из-за декларации

декларація

Главный специалист отдела государственной политики экспорта департамента взаимодействия с экспортерами и продвижения экспорта Министерства экономики Иван Костенко не задекларировал ряд объектов имущества и доходы на общую сумму 1,8 млн гривен. Об этом указано в результатах проверки НАЗК.

Костенко не задекларировал жилой дом общей площадью 595,6 кв. м в селе Хлепча Васильковского района Киевской области. Рыночная стоимость этого жилья 797 тыс. гривен. Сам работник  объяснил, что у него не было умысла на недостоверное декларирование. Объяснил, что этот дом ему подарили вместе с земельным участком, на котором он расположен. Это земля есть в декларации, однако эти объяснения не учли.

Костенко не задекларировал отдельно и земельный участок под этим зданием 5,9 тыс. кв. м. Стоимость земли 442 тыс. гривен. Сам он считал, что два земельных участка и жилой дом является одним целым. Не указал в декларации специалист Минэкономики и доходы от гостиницы «Салют», ООО «Свитязь», ООО «Смарт Инвест Холдинг», страховой компании «Уника» и как физического лица. Общий размер незадекларированных доходов – 572 тыс. гривен. НАЗК установило признаки преступления по ч.1 ст.366-2 УК.

Exit mobile version