368.media

В Мариуполе майору Нацгвардии дали 5 лет тюрьмы

Начальника юридической службы родов войск и служб 12-й бригады Национальной гвардии осудили на пять лет за коррупцию. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Октябрьского райсуда Мариуполя по ч.1 ст. 190, ч.4 ст. 27, ч.2 ст. 15 ч.3 ст. 369 УК.

В августе 2017 года майор Нацгвардии решил оказать давления на лейтенанта, у которого в стрелковой роте случили неуставные отношения. Офицер сообщил подчиненного, что ему грозит срок по ст. 426 УК. Чтобы решить вопрос с военным прокурором о переквалификации статьи. В реальности же майор решил присвоить 39 тыс. гривен (1,5 тыс. долларов) под видом передачи их надзорным органам. Его задержали в машине, когда адвокат лейтенанта передал ему деньги.

В суде нацгвардеец вину не признал. Заявил, что не видел никаких денег, а все остальное -провокация СБУ против него. Однако суд этого не учел, так как обвиняемый много раз говорил с лейтенантом о деньгах и деле, а его юридическое образование как раз позволяло ему понимать, что он занимается противозаконными действиями.

Нацгвардейца приговорили к 5 годам лишения свободы с лишением звания  «майор».

Exit mobile version