368.media

В Тернополе бывший нацгвардеец осужден на 6 лет за «дедовщину»

Бывшего военнослужащего  2-й отдельной бригады Национальной гвардии приговорили к 6 годам заключения. Об это редакция 368.media   узнала из приговора Тернопольского горсуда по ч.1,3 ст.406 УК.

В декабре 2018 года обвиняемый, стремясь продемонстрировать потерпевшему свое преимущество, унизить его честь и достоинство, избивал его кулаками по туловищу — пояснице, грудной клетке, животу, что привело к разрыву селезенки.

Бывший старший солдат вину не признал и объяснил, что потерпевший проходил у него стажировку как более опытного и старшего  товарища по службе.

По версии обвиняемого, однажды просто отодвинул потерпевшего рукой, говоря, чтобы он отошел. В другой раз подтолкнул его дважды, шутя. На следующий день утром сделал потерпевшему замечание, что он не по форме одет, и толкнул в левую сторону сзади, над чем он только посмеялся. Обвиняемый повторял в суде информацию, что солдат якобы, выходя из туалета, поскользнулся, упал на перила и так отбил себе селезенку.

Первоначально потерпевший не признавался, что произошло, потому что не думал, что будут такие последствия. О плохом самочувствии сообщил командиру роты, сказал, что ударился о перила, и его отправили в медпункт. Позже в больнице обнаружили внутреннее кровотечение. Хирург сказал, что нет смысла скрывать, и тогда потерпевший признался, что его ударил другой военнослужащий.

Эксперт в суде заявил, что телесные повреждения потерпевшего могли быть причинены тупым предметом с ограниченной площадью действия, а именно кулаком, локтем или рукой. Версия о травмировании от падения на перилах невозможна.

В конце судебного разбирательства, спустя более 2,5 лет процесса, обвиняемый изменил показания, вину признал и говорил, что раскаивается.

Обвиняемый пояснил, ранее сомневался, каким образом потерпевший получил телесные повреждения, или от его удара, или от падения на перила. После допроса в заседании судебно-медицинского эксперта, он убедился, что телесные повреждения нанес он сам.

Но суд не видит такого смягчающего наказания обстоятельства как признание вины и искреннее раскаяние, поскольку в течение всего следствия и судебного разбирательства, которое длилось более 2,5 лет, обвиняемый вину отрицал. Смену обвиняемых показаний перед дебатами суд расценивает как способ избегания ответственности за совершенное.

Действия квалифицируются как нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, что проявилось в задании побоев и повлекло тяжкие последствия. Обременяет наказание за совершение преступления поторно.

Мужчину приговорили к 6 годам заключения. Также он должен возместить расходы по лечению потерпевшего и выплатить 120 тыс. гривен моральной компенсации.

Exit mobile version