368.media

В Виннице и Черновцах заблокировали схему подделки COVID-сертификатов

В Виннице и Черновцах разоблачили злоумышленников, массово подделывающих COVID-сертификаты и ПЦР-тесты. По данным СБУ, дельцы «обслуживали» более  тысячи клиентов ежемесячно и имели миллионные доходы от своей незаконной деятельности.

В Черновцах  заключалась в «пакетном предложении»: дельцы фальсифицировали документы для выезда за границу. Среди них были сертификаты о вакцинации от COVID-19 и отрицательные результаты ПЦР-тестов. При необходимости приобщали к своему «бизнесу» медицинских работников.

Дельцы имели два офиса в Черновцах. Предлагали широкий спектр услуг как для граждан Украины, так и для иностранцев.

Гражданам Украины обещали изготовить паспорта граждан иностранных государств, в том числе ID-карты и водительские удостоверения международного образца. А еще – брались обеспечить документами, необходимыми для трудоустройства за границей: вызовами на работу, справками, выданными органами государственной власти иностранных государств, предприятиями, учреждениями, организациями, заверенными соответствующими подписями и печатями.

Для беспрепятственного пересечения границы «изготовляли» справки о отрицательных результатах ПЦР-тестов и международных сертификатах о вакцинации от COVID-19.

Иностранцам предлагали помимо справок о негативном результате ПЦР-тестов, якобы сделанных за границей, еще и полный пакет поддельных документов для выезда, трудоустройства и узаконения пребывания в странах ЕС. Все делалось в сжатые сроки и без посещения медицинских учреждений.

Злоумышленники обманывали своих «клиентов», убеждая, что будут оформлять настоящие европейские документы. В то же время продавали им подделки.

Брали от 200 гривен за фейковую справку о негативном результате ПЦР-теста, а также до 650 евро за полный пакет документов, необходимых для выезда гражданина Украины за границу, включая сертификат о вакцинации.

Клиентов находили через личные контакты. По предварительным данным, злоумышленники ежемесячно «обслуживали» около 1 тысячи человек и это приносило им почти миллион гривен «дохода». Открыто дело по факту мошенничества.

В Винницкой области СБУ разоблачила частного врача, который торговал сертификатами о вакцинации от COVID-19.

По данным следствия, организовал его один из частных семейных врачей региона. По договоренности с пациентами он выдавал им сертификат о якобы проведенной вакцинации от COVID-19 препаратом Pfizer-BioNTech. Стоимость такой услуги злоумышленник установил от 1 до 1,5 тыс. гривен.

Exit mobile version