368.media

Госаудитслужба проверяет тендер порта Южный на 66 млн гривен

Госаудитслужба начала мониторинг закупки,  по результатам которой ГП «МТП «Южный»за 65,6 млн гривен купил у  «Армада ЛТД» погрузчик полноповоротный гидравлический. Об этом редакции 368.media стало известно из информации на портале ProZorro.

Согласно условиям тендера порт «планировал купить полноповоротный гидравлический погрузчик в комплекте с тремя грейферами, электромагнитом, комплектом запасных частей. Максимальная грузоподъемность должна составлять не менее 15 тонн, а на максимальном вылете не менее 3 тонн. Погрузчик должен быть укомплектован дизельным двигателем мощностью 155 квт. При этом срок поставки составляет лишь 20 дней после завершения торгов и подписания договора – до 1 января 2021 года.

В ходе торгов компания SENSO DYNAMICS LLC указала на невозможность поставки дорогостоящего оборудования в столь сжатые сроки.

Вы реально видите эту сделку или уже есть готовый поставщик с техникой на складе в Украине? Если так — то мы пас. Если не так — дайте 120 дней. Жалоба компании

Впрочем, тендерный комитет заявил, что никаких изменений в тендерную документацию вносится не будет.

В торгах взяли участие лишь  компании  «Илта Львов» и   «ТД «Армада ЛТД». Последняя победила с предложением 65,641 млн гривен или на 536 тыс. гривен меньше их конкурента.

Госаудитслужба сообщила о начале мониторинга данной госзакупки, а 2 ноября обратилась к порту с запросом предоставить объяснения «как и на основании каких документов осуществлено обоснование размера расходов, технических и качественных характеристик предмета закупки и определена его ожидаемая стоимость».

Кроме того, Госаудитслужбу интересует документальное подтверждение того, что ООО «Армада ЛТД» предоставляла банковскою гарантию.

Рнее наше издание писало, что с 2017 года ГП «МТП «Южный» отдал больше всего денег по результатам проведения тендеров компании ООО «Торговый дом «Армада ЛТД», которая принадлежит днепровскому миллионеру Вадиму Ермолаеву. Всего компания Ермолаева наторговала с портом на 405,6 млн гривен начиная с 2017 года, став таким образом самым крупным подрядчиком «Южного».

ООО «Торговый дом «Армада ЛТД» в 2021 году продала порту фронтальные ковшовые погрузчики за 25,8 млн гривен. В 2020 – механические лопаты и экскаваторы на 62 млн гривен двумя договорами, ковшовые погрузчики на 46 млн гривен. В 2019 году – механических лопат и экскаваторов на 43,2 млн гривен, а также другую технику.
Учредителем ООО «Торговый дом «Армада ЛТД» является компания с Британских Виргинских островов «ARMADA COMMERCE LTD», а конечным бенефициарным собственником Вадим Ермолаев, более известный как крупнейший застройщик Днепра.
В свою очередь ООО «Илта Львов» зарегистрирована в 1994 году во Львове с уставным капиталом 14,1 млн гривен и занимается торговлей легковыми автомобилями, а также их техническим обслуживанием. Компания принадлежит Данилу и Павлу Яреме.

Exit mobile version