368.media

Бывшему замминистра обороны вручили подозрение в срыве оборонного заказа

Бывшему заместителю министра обороны Игорю Халимону вручили подозрение в препятствовании законной деятельности Вооруженных Сил Украины, совершенному в условиях особого периода (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 114-1 УК).

По данным следствия, должностное лицо в сговоре с подчиненным – руководителем одного из департаментов Министерства обороны, заключили в феврале 2021 года ряд заведомо невыгодных дополнительных соглашений по поставке питания в Вооруженные Силы Украины, в том числе освежение незыблемых запасов. Условия у них были прописаны в интересах хозяйствующих субъектов. Преференции для поставщиков заключались в увеличении объемов продукции и уменьшении затрат исполнителей на логистику и ее транспортировку. Также дополнительные соглашения исключали обязательства предпринимателей по осуществлению освежения продовольствия путем одновременной его замены.

Выполнение этих соглашений привело к препятствованию законной деятельности Вооруженных сил Украины. Их результатом была угроза уничтожения незыблемых запасов продовольственного обеспечения Вооруженных Сил Украины, порчи продовольствия, увеличения нагрузки на бюджет министерства Украины и, как следствие, подрыва боевой готовности украинского войска.

Exit mobile version