Адвоката оштрафовали на 85 тыс. гривен за злоупотребление влиянием. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Дзержинского райсуд Харькова по ч.2 ст.369-2 УК.
В июне этого года адвокат предложил клиенту за 3 тыс. долларов повлиять на следователя полиции, чтобы тот закрыл дело по факту сопротивления работникам правоохранительного органа (ч.2 ст.342 УК).
Через два дня в закусочной адвокат с целью прикрытия своей незаконной деятельности подписал с клиентом договор о предоставлении правовой помощи. После этого он трижды оставлял деньги и всего успел взять около 59 тыс. гривен.
Изначально действия адвоката квалифицировались по более тяжкой ч. 3 ст.368 УК — считалось, что деньги он получал для себя и для передачи следователю, и это было по предварительному сговору группой лиц и связано с требованием. За такое преступление грозит до 10 лет лишения свободы.
Но впоследствии в суд поступило соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором и обвиняемым. Стороны пришли к согласию, что это имело место злоупотребление влиянием по ч.2 ст.369-2 УК.
Адвоката оштрафовали на 85 тысяч гривен.