368.media

Житель Волынской области получил год условно за поддельный Сovid-сертификат

Гороховский районный суд Волынской области признал виновным телохранителя ООО «Волынь-Авто» в использовании поддельного медицинского документа и назначил наказание в виде одного года шести месяцев ограничения свободы, которое заменил на год испытательного срока. Об этом сообщает идет речь в приговоре 20 октября.

В начале августа обвиняемый решил поехать в Польшу по своим делам. В сети интернет нашел объявления об изготовлении Сovid-справок, с которыми можно пересекать государственную границу Украины с другими странами Европы. Во время звонка на указанный в объявлении номер незнакомый мужчина рассказал о деталях получения свидетельства о вакцинации. В дальнейшем с помощью мобильного приложения Viber обвиняемый прислал ему копию своего паспорта и адрес проживания, а также перечислил 1,2 тыс. грн на банковскую карту. Через несколько дней получил свидетельство о вакцинации.

Приблизительно в 10 часов 30 минут 20 августа во время пересечения государственной границы Украины из Польши мужчина предоставил свидетельство о вакцинации во время паспортного контроля. Однако пограничники обнаружили несоответствие этого документа установленному образцу и вызвали сотрудников полиции.

В фальшивом документе использованы реквизиты коммунального предприятия «Волынская областная инфекционная больница» с поддельным оттиском штампа и подписью врача.

Обстоятельствами, смягчившими наказание обвиняемого, было его искреннее раскаяние и активное содействие раскрытию преступления.

Exit mobile version