368.media

Группу офицеров СБУ подозревают в похищении и пытках бизнесмена

Двух сотрудников центрального аппарата СБУ и одного работника территориального подразделения в незаконном похищении и вымогательстве денег у иностранца. Как сообщает ГБР, один из них взят под стражу.

Работник IT-сферы якобы разыскивался правоохранительными органами Российской Федерации за совершение преступления на территории указанного государства.

Следствие установило, что в октябре 2020 года сотрудники СБУ незаконно задержали и долгое время удерживали гражданина другой страны, требовали у него 200 тыс. долларов.

Чтобы иностранец быстрее отдал деньги, сотрудники СБУ избивали его и запугивали.

К тому же, они незаконно проникли в жилье потерпевшего, откуда похитили и присвоили его личное имущество.

Задержанный не имел такой суммы и договорился рассчитаться с правоохранителями биткоинами. Получив 7,5 биткоина, что в денежном эквиваленте составило 2,1 млн гривен, сотрудники СБУ подделали документы о времени и обстоятельствах задержания иностранца и передали его органам полиции.

На основании определений следственных судей в августе 2021 года оперативники отстранены от занимаемых должностей и применены к ним меры пресечения в виде домашнего ареста.

В связи с ненадлежащим процессуальным поведением одного из подозреваемых, систематическим нарушением возложенных на него процессуальных обязательств, определением Печерского районного суда Киева указанному сотруднику изменена мера пресечения на более тяжкую в виде содержания под стражей.

Все сотрудники СБУ уведомлены о подозрении по статьям насильственного исчезновения, краже, соединенной с проникновением в жилье, грабеже, вымогательстве и превышении власти работником правоохранительного органа.

Подозреваемый в момент совершения преступления занимали должности заместителя начальника первого управления Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ, старшего оперуполномоченного 3-го отдела 1-го управления Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информбезопасности СБУ и начальника отдела контрразведывательной защиты интересов государства УСБУ в Сумской области.

Exit mobile version