368.media

В Ровенской области пограничника и офицера СБУ оправдали по делу о взятке

Начальника отдела пограничной службы «Вичевка», оперуполномоченного СБУ, а также депутата сельсовета и надзиратель управления водного хозяйства Заречненского района признаны невиновными в получении взяток за нелегальную добычу янтаря. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора Заречнеского райсуда Ровенской области.

Группа задержали в 2016 году. Свидетель под видом добытчика янтаря   общался с надзирателем водного хозяйства и просил посоветовать ему  место, поставить бригаду на добычу янтаря. Впоследствии агент передал обвиняемому 4,4 тыс. гривен.

В материалах есть запись, свидетельствующая что агент настойчиво передает средства, а обвиняемый сначала отказывается их получать, и объясняет, что что не сможет выполнить просьбу. Собеседник вручает деньги со словами: «даю 100 вперед за фишки».

Когда обвиняемый не хочет брать деньги, то свидетель просит еще раз, говоря, «если не получится отдашь», «100 за фишки и воду» и «400 на конфеты детям». Обвиняемый после некоторого уговоры берет средства и обещает что-то организовать.

Мужчина 400 гривен оставил себе, а остальные якобы отдал сообщнику, который поделился с другими тремя членами группы. У всех четырех нашли купюры с соответствующими номерами.

Впрочем, суд вынес оправдательный приговор. Материалами НСРД, показаниями свидетелей и другими доказательствами никак не подтверждено обстоятельства передачи денег от первого обвиняемого всем остальным. Так же нет подтверждения, что между ними существовал заговор. В разговорах первого обвиняемого со свидетелем остальные трое не упоминаются даже завуалировано.

Человек, который взял деньги, рассказал, что копатель арендовал домик у его дяди. В тот же день дядя попросил его забрать деньги за жилье. Но собеседник дал больше и он взял, потому что ему очень были нужны деньги, но другими обвиняемым он не делился, а сразу пошел в магазин и купил запчасти к трактору. Владелец магазина подтвердил это и сообщил, что имел долг перед работником СБУ и вернул ему одолженное с этой выручки — по версии защиты, именно так случайно деньги из взятки оказались в сейфе в кабинете и дома у сотрудника СБУ. События разворачивались за несколько дней до 25 марта, когда отмечается день СБУ. Поэтому четвертый обвиняемый часть денег оставил в сейфе в кабинете перед праздником.

Выявление двух купюр по 50 гривен в куртках гостей второго подозреваемого, который в день обыска праздновал день рождения, а также в машине третьего обвиняемого логично объяснить во время судебного разбирательства не удалось, как и подтвердить допустимость протоколов обыска. Выяснено, что эти обыски проводились без понятых и владельцев имущества — никто из них не видел, откуда и как изымались купюры. Обыски проводились как неотложные, но одновременно в ходатайствах об их легализации и постановлениях суда нет ссылки на такие исключительные обстоятельства, оправдывали немедленный обыск без предварительного разрешения суда.

Проверка данных о телефонных соединениях показала, что первый и второй обвиняемый к происходящему не имели контактов. Никакие доказательства не указывают на то, что они были знакомы. Так же отсутствуют телефонные разговоры между другими фигурантами.

Суд соглашается, что в отношении первого обвиняемого имела место провокация. Этого свидетеля должны были допрашивать с отдельной комнаты, чтобы предотвратить раскрытие его личных данных. Но в суд этот человек так и не появился показаний не дал. Всех четырех подсудимых оправдали за недоказанностью совершения преступления.

Exit mobile version