368.media

Депутат Белоцерковского горсовета Поляруш скрыл имущество на миллион гривен

Депутат Белоцерковского горсовета Александр Поляруш в своей декларации 2020 года не указал информацию о недвижимости, авто и доходах на сумму миллион гривен. Об этом говорится в заключении Национального агентства по предупреждению коррупции по результатам полной проверки декларации.

В частности, декларант не указал сведений о своих двух дочерях, и двух квартирах в Белой Церкви, в которых они живут. Отсутствие такой информации в декларации он объяснил тем, что это запретили сделать их матери. При этом, он предоставил нотариально заверенное заявление, в котором декларант обращался к матерям своих детей с вопросом о необходимости указания сведений о детях в декларации.

Также Александр Поляруш не указал данные о праве пользования домом в Белой Церкви и земельным участком, принадлежащем жене.

Кроме этого, в декларации отсутствуют данные о компании, владелицей которых является его жена, и доходы от страховых выплат и продажи автомобиля Lexus RX 350, который также не был указан в декларации.

Согласно объяснений, предоставленных субъектом декларирования, жена сообщила ему, что передала автомобиль для продажи, а также при заполнении декларации он обратился к жене с просьбой сообщить о сумме дохода, однако она отметила, что средств не получила. Эти объяснения не были учтены.

Также депутат продал автомобиль Nissan Pathfinder 2008 года выпуска за 5 тыс. гривен, но не указал в декларации информацию об этом в разделе доход.

НАЗК подытожило, что Александр Поляруш указал недостоверные сведения на общую сумму 1,004 млн гривен.

В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 172-6 КУоАП. Согласно закону, за такое нарушение депутату грозит наказание в виде штрафа 1000-2500 необлагаемых минимумов.

Напомним, до 15 декабря 2020 Александр Поляруш занимал должность заместителя Белоцерковского городского головы.

Exit mobile version