368.media

Экс-судью из Мукачево осудили к 7 годам тюрьмы

Высший антикоррупционный суд огласил приговор бывшему судье Мукачевского  суда Закарпатской области Михаилу Паку и начальнику юридического отдела Пенсионного фонда Мукачево Олегу Маковскому, которых САП обвиняет в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 21 сентября постановили коллегия судей ВАКС.

«Признать виновным Михаила Пака в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 368 УК Украины… Признать виновным Олега Маковского в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 368 УК Украины», – заявил судья.

Судьи назначили Пака наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией всего имущества и запретом занимать должность судьи в течение 3 лет. Маковскому коллегия тоже назначила наказания в виде лишения свободы, но на срок в 6 лет с конфискацией половины имущества.

Кроме того, судьи отправили обвиняемого Маковского под ночной домашний арест с обязанностями, в том числе, носить электронный браслет. Экс-судье Паку оставили мерой пресечения залог, но положили ряд обязанностей, среди которых тоже ношение браслета.

Как известно, судью Пака и чиновника Маковского обвиняют в получении неправомерной выгоды. По версии следствия, судья в сговоре с Маковским и при его посредничестве получил неправомерную выгоду от гражданина за принятие в его пользу судебного решения в деле по иску к управлению труда и социальной защиты населения Мукачевской райгосадминистрации.

Дело направило в суд еще 13 марта 2018 года, но до создания антикоррупционного суда в нем так и не вынесли приговор. Поэтому 30 сентября 2019 года в ВАКС из Стрыйского горрайонного суда Львовской области поступили материалы дела.

Exit mobile version