368.media

В Луцке бывшего милиционера наказали за мошенничество

Луцкий суд Волынской области приговорил бывшего сотрудника МВД к ограничению свободы за мошенническое завладение средствами. Об этом редакции 368.media   стало известно из уголовного производства по ч.2 ст.190 УК.

Обвиняемый, узнав, что товарищ его двоюродного брата хочет трудоустроиться в СБУ Волынской области, предложил решить этот вопрос. Своему родственнику и его другу он говорил, что и сам работает в СБУ и имеет там связи.

При встрече с кандидатом на должность он заявил, что уже занес за него 5 тыс. долларов «генералу на Киев», дал свои деньги, поэтому мужчина должен вернуть ему такую ​​же сумму, а также передать свою автобиографию.

Впрочем, гражданин написал заявление в СБУ. Изначально расследование вели по ч.3 ст.368 УК — по факту противоправных действий сотрудников СБУ в Волынской области. Впоследствии выяснилось, что подозреваемый в списках личного состава СБУ не значится, поэтому действия переквалифицировали ч.3 ст.368 УК на ч.2 ст.369-2 УК.

Однако именно предварительная квалификация позволила провести негласные следственные розыскные действия. Суд считает, что у органов предварительного расследования были основания для первичного внесения сведений в ЕРДР именно по ч.3 ст.368 УК. В итоге суд признал результаты НСРД допустимыми доказательствами и учел их.

В суд обвинительный акт уже поступил по обвинению в мошенничестве, согласно ч.2 ст.190 УК.
Обвиняемый вину не признал, утверждая, что дело сфабриковано. Уверял, что никогда никому не говорил о том, что работает в СБУ. Автобиографию и средства потерпевшего он должен был передать по его просьбе.

Судом был допрошен действующий сотрудник СБУ, который подтвердил, что знает обвиняемого, но в его ведомстве он никогда не работал и они давно не общались.

Суд назначил мужчине наказание в виде ограничения свободы на минимальный срок — 1 год.
Ранее СБУ сообщала, что задержанный — бывший сотрудник МВД.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник предлагал своим знакомым из числа действующих и бывших сотрудников правоохранительных органов трудоустройство в СБУ. Представляясь сотрудником СБУ, он гарантировал желающим оформление на должность в «хлебные» направления работы.

Правоохранители задокументировали только одно из предложений устроить кандидата за 5000 долларов на должность в Волынском управлении СБУ.

Exit mobile version