Вадим Мельник, которого по результатам конкурса Кабинет министров назначил председателем Бюро экономической безопасности, указал в декларации, что в 2020 году приобрел квартиру в элитном ЖК «19-я жемчужина» в курортном районе Одессы за 1,13 млн гривен. Это почти вдвое дешевле рыночной стоимости квартиры такого метража в этом ЖК на дату покупки. Об этом сообщает программа «Схемы».
Такое может свидетельствовать о занижении официальной стоимости сделки для уменьшения суммы уплаты налогов в бюджет, объясняют эксперты.
Сам Мельник в комментарии СМИ заявил, что «все прозрачно» и стоимость квартиры подтверждена официальной оценкой.
Квартиру на 67,8 кв. м Мельник приобрел 23 апреля 2020. Журналисты нашли договор купли-продажи квартиры, в котором указана стоимость сделки – 1,129 млн гривен. Такую же стоимость покупки новоизбранный председатель БЭБ отразил в декларации. Таким образом, стоимость одного квадратного метра элитного жилья составила около 17 тыс. гривен, или почти 615 долларов, согласно официальному курсу НБУ в тот день.
При этом, рыночная стоимость за квадратный метр этой квартиры в тот период была как минимум вдвое выше и составляла около 1200-1300 долларов.
Стоимость квадрата в этом ЖК, указанная на сайте агентства недвижимости — официального партнера по продаже квартир компании-застройщика Kadorr Group — «от 1300 долларов».
Примерно такой же она была еще с момента сдачи дома в эксплуатацию: в 2017 году стоимость квадратного метра жилья здесь уже составляла от 1200 долларов.
Занижение реальной стоимости сделки при купле-продаже недвижимого имущества — практика, которая приводит к занижению налогооблагаемой базы.
Так, относительно купли-продажи такой квартиры в ЖК «19-жемчужина» в Одессе, если бы она состоялась по рыночной цене, государство в виде различных налогов и пошлин получило бы около 192 тысяч гривен. Соответственно, если считать налоги со стоимости, указанной в официальном соглашении о купле-продаже квартиры, собственником которой стал Мельник, то налоги и сборы составили вдвое меньше — около 96 тыс. гривен.
В комментарии журналистам Вадим Мельник заявил, что стоимость квартиры в декларации соответствует той, которую он заплатил за нее на самом деле. Он добавил, что такую стоимость квартиры определил сам продавец, и она подтверждена официальной оценкой.
Вспомнить, сколько конкретно налогов и пошлин было уплачено из этого соглашения, Вадим Мельник не смог, однако отметил, что они «все были уплачены», а сама цена сделки «была определена в соответствующий закону способ».
На момент приобретения жилья в Одессе Вадим Мельник работал преподавателем Сумского государственного университета. До этого Мельник в основном работал на государственной службе.
В частности, с 2000 и до 2016 года — в системе налоговых органов Украины. При президентстве Виктора Януковича был начальником следственного управления уголовных расследований Министерства доходов и сборов, которое возглавлял Александр Клименко.
После непродолжительного периода — с декабря 2016 по октябрь 2020 года, когда Мельник работал вне госслужбы, занимался преподавательской деятельностью, — в декабре 2020-го его назначили председателем Государственной фискальной службы Украины.