368.media

В Украине задержали главу агентской компании, обманывавшего иностранных судовладельцев

Директора «Старк Шиппинг» Андрея Царенко, которого обвиняют в подделке счетов за швартовые операции, из-за чего стоимость буксирных операций увеличивалась на 20-50%, задержали  посадили под круглосуточный домашний арест. Об этом редакции 368.media  стало известно из материалов уголовного дела по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 364 УК.

Напомним, В июле 2020 года оператор буксирных услуг ООО «Укрфлотсервис» поймала ООО «Старк Шиппнг» на подделке счетов за швартовые операции. По данным следствия, Царенко «дорисовывал» в счетах несуществующие услуги, из-за чего стоимость буксирных операций увеличивалась на 20-50%.

Клиентами «Старк Шиппинг», пострадавшими от приписок, были ведущие морские перевозчики — Cargill, ADM, Cofco, Kernel, Norden и другие, однако большинство не захотело связываться с украинским правосудием. Иными словами, сумма ущерба, причиненного приписками, была мизерной по сравнению с оборотом компаний, на что и надеялись злоумышленники. Тревогу забил лишь известный датский перевозчик DS Norden, предоставивший для сравнения свои платежные документы.

Выяснилось, что DS Norden для захода своих судов в порты так называемой Большой Одессы привлекала агентскую компанию «Старк Шиппнг», которая обращалась за услугами швартовых операций к украинским частным буксирным компаниям, в том числе к ООО «Укрфлотсервис». После оказания буксирных услуг «Укрфлотсервис» выставляла счета агенту – ООО «Старк Шиппнг», который в свою очередь выставлял счет судовладельцу (DS Norden), завышая расценки путем внесения в банковские документы работы по тарифу Overtime, то есть во внеурочное время.

Царенко с партнерами получали от 2 до 10 тысяч долларов с каждой операции, считают в полиции.

Царенко сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК и вручили повестку с вызовом на допросы, которые должны были состояться 4 и 7 декабря, однако 2 декабря он покинул Украину. Мужчину объявили в розыск. Его задержали в июле этого года в Борисполе по прилету в страну.

Exit mobile version