368.media

МВД провалило план по снижению уровня смертности от ДТП на 30%

Выполнение плана мероприятий по реализации стратегии безопасности дорожного движения до 2020 года в Украине было провалено руководством МВД. Такой вывод редакция 368.media сделала из результатов аудита Счетной палаты эффективности контроля поступлений в бюджет административных штрафов в сфере обеспечения безопасности движения.

Целью стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года, было снижение уровня смертности, в результате ДТП минимум на 30% до 2020 года, степени тяжести последствий ДТП для участников дорожного движения и уменьшения социально-экономических потерь от дорожно-транспортного травматизма, а также внедрение эффективной системы управления безопасностью дорожного движения для обеспечения защиты жизни и здоровья населения.

Согласно результатам аудита, показатели за 2020 год в сравнении с 2016 годом:
— Количество ДТП увеличились на 5,9% или на 9,3 тысяч.
— погибших и травмированных в 2020 году не уменьшено на 30 процентов, как было предусмотрено стратегией. (Количество погибших увеличилось на 3,8 процентов, а количество травмированных
уменьшилась лишь на 4,9 процентов);
-погибших в результате ДТП на 100 тыс. населения увеличилось с 8 до 8,5 человек.

Стратегией было предусмотрено снижение показателя до 4 человек. За последние три года, количество транспортных средств в Украине увеличилось на 11%, при этом количество ДТП в 2020 году в сравнении с 2018 годом увеличилось на 12%, а количество составленных материалов об административных правонарушениях за нарушение Правил дорожного движения — на 83,4%, в том числе за счет внедрения систем автоматической фиксации правонарушений.

Согласно выводам аудиторам, за последние пять лет состояние безопасности дорожного движения остается на недостаточном уровне. Снижение аварийности и тяжести последствий ДТП зависит от внедрения действенных мер контроля за обеспечением безопасности дорожного движения и, соответственно, надлежащего выполнения всеми участниками.

Напомним, план мероприятий по реализации Стратегии повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года утвержден распоряжением Кабинета министров от 28 марта 2018 года.

Exit mobile version