368.media

Директор порта Южный продолжил премировать себя после уголовного дела

И.о. директора порта Южный Александр Олейник продолжил назначать себе премии к зарплате в период коронавируса, несмотря на открытие уголовного дела. Как свидетельствует его декларация, изученная редакцией 368.media, в июле чиновник заявил о получение 235 тыс. гривен зарплаты.

Ранее, 22 июня, Олейник отчитался о получении 125 тыс. гривен. Таким образом он продолжил свою практику начислений себе премий в размере, который превышает установленные Кабинетом министров рамки.

Напомним, ранее мы писали, что с апреля 2020 года, согласно постановлению Кабмина, в связи с карантином месячная зарплата руководителей госпредприятий должна была быть ограничена 10 минимальными зарплатами — это 47,2 тыс. гривен без учета отпускных и больничных.

Олейник же, согласно его же декларации, с 1 января по 25 августа 2020 года заработал почти 3,8 млн гривен: почти 286 тыс. гривен за январь, почти 387 тыс. — за февраль, более 543 тыс. — за март, более 381 тыс. за апрель и более 112 тыс. гривен за июль, а также почти 1,7 млн гривен при увольнении. Данные за май и июнь он не подавал, но простейшие расчеты показывают, что за этот период он получил в сумме более 386 тыс. гривен.

В целом, за период, когда действовали введенные Кабмином ограничения, Олейник получил на предприятии почти 2,6 млн гривен. Сколько из этой суммы составляли его отпускные достоверно установить невозможно, но очевидно, что в целом среднемесячные выплаты составляют почти 512 тыс. гривен, более чем в 10 раз превышая установленные пределы. Что же касается премий, то их себе Олейник начислял сам, без согласования с Министерством инфраструктуры, и внушительные — в половину от должностного оклада.

По данному факту, который выявила после увольнения Олейника в 2020 году Госаудитслужба, Следственное управление полиции Одесской области и прокуратура открыли дело №12020160200000201 по ч.3 ст.191 УК.

Вместе с Олейником в деле также проходит и бывший главный бухгалтер Владимир Мандра. Это коллега директора по работе в Мариупольском порту.

Напомним, что редакция 368.media уже передала всю необходимую информацию о возможных преступлениях начальника порта в НАБУ. Мы продолжим освещать его схемы и в дальнейшем.

Exit mobile version