368.media

В Херсоне по подозрению в госизмене задержали офицера СБУ

Заместителя начальника отдела управления СБУ в Херсонской области и бывшего офицера СБУ задержали по подозрению в госизмене. Об этом сообщает Офис генпрокурора.

По данным следствия, бывший заместитель начальника отдела управления СБУ в Херсонской области, поддерживая пророссийские идеи, которые предусматривают пребывания Украины в сфере влияния РФ, а также из корыстных побуждений осуществлял конспиративный сбор сведений, которые интересуют спецслужбы Российской Федерации о деятельности Службы безопасности Украины, других правоохранительных органов, а также сведений о социально-политической ситуации в Украине. Также он подбирал кандидатов на вербовку и вербовал граждан Украины для сотрудничества со спецслужбами РФ.

К своей деятельности он  привлек действующего заместителя начальника отдела при посредничестве которого с соблюдением повышенных мер конспирации только в течение июня-июля передал представителям спецслужб РФ сведения по подготовке и проведению мобилизационного развертывания управления СБУ в области при переводе на функционирование в условиях особого периода, планы проведения тактико-специальных учений, в том числе на территории Херсонского морского торгового порта, командно-штабных учений на территории полевого артиллерийского склада.

 

Exit mobile version