Хозсуд Киевской области удовлетворил иск НБУ к ЗАО “Белоцерковская теплоэлектроцентраль” и в счет погашения задолженности банка “Финансы и кредит” по рефинансированию на 1,5 млрд гривен взыскал с ответчика в пользу истца единый имущественный комплекс ТЭЦ в городе Белая Церковь, а также оборудование, инвентарь, транспортные средства.
Суд решил, что имущество должно быть продано “на публичных торгах в рамках процедуры исполнительного производства, предусмотренной Законом Украины «Об исполнительном производстве», по цене, установленной на основании оценки.
Отметим, «Белоцерковскую ТЭЦ” связывают с Константином Жеваго, котором принадлежит и обанкротившийся банк “Финансы и кредит”.
По данным НБУ, на начало ноября 2019 долг банка “Финансы и кредит” по рефинансу составил 6,7 млрд гривен.
В декабре-2019 НБУ заявлял, что К. Жеваго не успел подать апелляцию на решение Шевченковского райсуда. Киева, которым с бизнесмена как поручителя банка “Финансы и кредит” было взыскано 1,54 млрд гривен задолженности по рефинансу. Вместе с тем, в пресс-службе Жеваго сообщали что подали жалобу в Верховный Суд.