368.media

Топ-офицер Минобороны заплатит штраф за коррупцию при закупке военной символики

Соломенский районный суд Киева утвердил соглашение о признании виновности в отношении бывшего начальника отдела разработки и внедрения военной символики управления развития вещевого имущества Вооруженных Сил Украины. Об этом редакция 368.media узнала из приговора по ч.1 ст.368 УК.

В октябре 2020  годаполковник потребовал у владельца ООО «БОМАКС Плюс» 10% отката от суммы будущего договора поставки военной символики.

Речь шла об изменении видов сплавов металлов, которые используются при изготовлении символики, чтобы ООО «БОМАКС Плюс» могло принять участие в тендерах, объявленных Министерством обороны.

При ожидаемой стоимости договора 4 млн гривен чиновник планировал получить 400 тыс. гривен отката.

12 ноября правоохранители задокументировали передачу части средств — 100 тыс. гривен.
После разоблачения меру пресечения подозреваемому не избирали. Его только отстранили от должности на два месяца, а потом уволили в запас.

Позже обвиняемый заключил с прокурором соглашение о признании виновности. Стороны согласовали назначение наказание в виде штрафа в 150,45 тыс. гривен. Также осужденному запрещается на 1 год занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций.

Отметим, обвиняемым является военнослужащий Министерства обороны Непота Игорь Валерьевич. Декларацию перед увольнением он подал 16 июня 2021 года.

Exit mobile version