368.media

НАБУ закрыло дело о «прослушке» бывшего директора ГБР Трубы

Роман Труба

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство, исследовавшее записи, якобы сделанные в кабинете бывшего директора Государственного бюро расследований Романа Трубы. Такое постановление вынес Высший антикоррупционный суд.

НАБУ исследовало факты возможного влияния экс-директора ГБР Трубы на следователей органов, расследовавших дела против бывшего президента, народного депутата Петра Порошенко. В частности, следователи проверяли версию о том, что должностные лица Офиса президента злоупотребляли влиянием на Трубу, а тот влиял на своих подчиненных из центрального аппарата ГБР.

Целью такого воздействия якобы было инициирование и расследование многочисленных незаконных уголовных производств, касающихся Порошенко. Но сейчас дело закрыли из-за отсутствия уголовного преступления.

Тогдашний директор ГБР Роман Труба 21 сентября 2019 года заявил, что в его рабочем кабинете нашли «прослушку». В бюро заявили, что  это может навредить расследованию дел. Также там начали расследовать прослушивание кабинета Трубы.

27 декабря 2019 года Зеленский уволил Трубу. По делу допросили следователей и руководителя следственного отдела ГБР, непосредственно расследовавшего уголовные производства, в которых фигурировал Порошенко; свидетелей, которые якобы заходили в кабинет Трубы и были зафиксированы на записях.

Работники ГБР заявляли, что Труба на них не влиял, а свидетели разговоров все отрицали и называли записи смонтированными. Также детективы установили, что бывший глава Офиса президента Андрей Богдан и нынешний заместитель главы ОП Андрей Смирнов не контактировали с Трубой по телефону.

Кроме того, НАБУ установило, что в кабинете Трубы были установлены технические средства, но не «специальные». К тому же фиксация разговоров осуществлялась на удаленный сервер, что сделало невозможным изъятие оригиналов аудиозаписей. Поэтому в результате детектив НАБУ закрыл дело.

Адвокат Порошенко Игорь Головань пытался в Высшем антикоррупционном суде возобновить дело. Впрочем, 25 марта следователь-судья ВАКС ему отказал, а 16 апреля отказала в этом и апелляционная палата антикоррупционного суда.

Exit mobile version