368.media

Руководителю Одесского НПЗ отменили приговор — дело рассмотрят повторно

Кропивницкий апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции, об утверждении соглашения о признании виновности между экс-заместителем директора Одесского НЗП Дмитрием Веремеевым и прокурором отдела прокуратуры Одесской области Бондаренко Дмитрием, согласно которому Веремееву назначили наказание в виде 5 лет условно. Об этом редакции 368.media   стало известно из приговора суда.

Согласно материалам суда, Дмитрий Веремеев признан виновным в том, что он, будучи заместителем генерального директора ПАО «Одесский НПЗ» по поставкам, в период времени с 04.10.2013 года по 03.03.2014 года, действуя в составе организованной преступной организации, используя ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украина», как единый имущественный комплекс приспособлен для переработки нефтепродуктов умышленно уклонился от уплаты таможенных платежей в Государственный бюджет Украина в особо крупных размерах путем документального обеспечения фиктивной переработки нефтепродуктов и их реэкспорт за пределы таможенной территории Украины, на общую сумму 2,1 млрд гривен.

При этом, Целостный имущественный комплекс по переработке нефтепродуктов, который принадлежит ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украина» был подысканный, приспособленный и использован участниками преступной организации, членом которой является Дмитрий Веремеев исключительно для совершения преступлений.

В апелляционной жалобе Сильницкая И.В. в интересах ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» просила суд отменить приговор суда первой инстанции в части применения специальной конфискации недвижимого и движимого имущества, принадлежащего на праве частной собственности Открытому акционерному обществу «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Апелляционный суд принял решение отменить приговор Суворовского районного суда Одессы от 19 июня 2017 года  с соглашением о признании виновности, а также направить дело на новое рассмотрение в том же суде первой инстанции в ином составе суда со стадии предварительного судебного заседания.

Напомним, Дмитрий Веремеев, который пошел на сделку со следствием в так называемом «деле Курченко», получил пять лет лишения свободы с годом испытательного срока условно. Также осужденный должен компенсировать часть из двух миллиардов убытков, причиненных государству.  Веремеев дал показания по «делу Курченко» по ряду документов, а также о подозреваемых.

По данным прокуратуры, также в рамках расследования «дела Курченко» суд применил специальную конфискацию всего имущества ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» и ООО «Энергия и газ Украина» в пользу государства. Согласно решению суда, конфисковано нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. кв. м, а также земельные участки площадью 77 гектаров и установки для обеспечения деятельности завода.

По предварительным подсчетам, ориентировочная стоимость имущества, к которому применена спецконфискация, составляет более 200 млн долларов. Одесский НПЗ некоторое время входил в состав группы Сергея Курченко, который купил его у российского «Лукойла».

В 2012-2014 годах на территорию Украины с видом дальнейшего транзита ввозили нефтепродукты, которые в действительности продавались в стране без уплаты налогов и сборов. Перевалка осуществлялась через терминал ООО «Лагуна-Рени»

Exit mobile version