368.media

В Мариуполе полицейский и риелтор занимались мошенничеством с недвижимостью

Сержанту полиции и риелтору, которые пытались путем обмана продать квартиру в одном из центральных районов Мариуполя, сообщили о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, летом 2020 полицейский одного из отделов полиции Донецкой области в ходе своей служебной деятельности узнал о квартире, хозяйка которой в ней временно не проживает.

С целью наживы он попытался запугать женщину ложной информацией о якобы неизбежной конфискации жилья в счет погашения коммунальных долгов, а потом заставил ее продать квартиру через посредника.

К незаконным действиям полицейский частного риелтора одного из агентств недвижимости. Она получила от хозяйки квартиры нотариальную доверенность на продажу и нашла человека, желающим купить квартиру за примерно 12 тысяч долларов. Из этой суммы владелице квартиры участники незаконной схемы планировали отдать только 50 тысяч гривен.
Впрочем, владелице квартиры с помощью правоохранительных органов удалось вовремя помешать совершению преступления, и накануне запланированной сделки купли-продажи квартиры отменить предоставленную риелтору нотариальную доверенность.

Следователи ГБР сообщили о подозрении сержанту полиции и риелтору в неоконченном покушении на завладение чужим имуществом путем обмана, по предварительному сговору группой лиц, что предусмотрено ч. 3 ст. 15, ч. 3 ст. 190 УК.

Кроме того, риелтор подозревается в заведомо ложном сообщении органа досудебного расследования о совершении уголовного преступления, что предусмотрено ч. 1 ст. 383 Уголовного кодекса и заведомо ложных показаниях, что предусмотрено ч. 1 ст. 384 УК.

Exit mobile version