368.media

Экс-генпрокурор Рябошапка соврал об аттестации прокурора Одесской области

Бывший генеральный прокурор Руслан Рябошапка публично оклеветал действующего руководителя Одесской областной прокуратуры Сергея Костенко, заявив, что тот не прошел переаттестацию прокуроров. Эту информацию редакции 368.media   подтвердили источники в Офисе Генерального прокурора.

Это дело (Сергея Стерненко, — Ред.) пять лет не двигалось в суде, а затем его очень быстро и тихо довели до обвинительного приговора. Есть еще один нюанс: глава Одесской прокуратуры (Сергей Костенко — Ред.), который сейчас публично защищает это решение, не прошел аттестацию в прокуратуре. Руслан Рябошапка в интервью изданию «Бабель»

Впрочем, такое утверждение не соответствует действительности, ведь Костенко уволился по собственному желанию до начала аттестации. Он подал заявление 1 октября 2019 года, а аттестация стартовала с 15 октября.

В феврале  2021 года генеральный прокурор Ирина Венедиктова представила коллективу нового руководителя Одесской областной прокуратуры Сергея Костенко.

Сергей Костенко работу в органах прокуратуры начал в 1999 году с должности помощника прокурора-стажера прокуратуры Суворовского района Одессы. Был прокурором Килийского района Одесской области, заместителем прокурора Одессы Одесской области, прокурором Киевского района города Одессы, и.о. прокурора Суворовского района Одессы, прокурором отдела прокуратуры Николаевской области, работал на различных должностях в прокуратуре Одесской области, в том числе занимал должность заместителя прокурора Одесской области.

В 2017-2018 годах был командирован в квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров для участия в ее работе на постоянной основе.

В сентябре 2020 года защитил докторскую диссертацию «Организационно-правовой статус квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров», которая вобрала в себя опыт работы квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров.

Exit mobile version