368.media

Начальник Приднепровской железной дороги хранит наличными почти 2 млн гривен

И.о. директора Приднепровской железной дороги  Александр Заруба получил зарплату в 587 тыс. гривен, которая выглядит скромно на фоне других топ-менеджеров «Укрзализныци», но хранит в иностранной валюте почти 2 млн гривен. Об этом редакции 368.media   стало известно из его декларации за 2020 год.

Необходимо отметить, 14 января 2021 года, а до этого 17 февраля 2020 года, Александр Заруба подавал декларацию перед увольнением. Впрочем, по состоянию на сегодняшний день именно он указан директором РФ «Приднестровская железная дорога».

Согласно декларации, Александр Заруба владеет квартирой площадью 71 кв. м, земельным участком площадью 1000 кв.м и гаражом площадью 50 кв.м в Донецке. Также, он арендует две квартиры, площадью 33,3 и 64 кв.м, в городе Днепр.

Также ему принадлежит автомобиль Mercedes-Benz C220 (2008), купленный новым за 190 тыс. гривен.

В 2020 году, согласно декларации, он заработал 587,2 тыс. гривен, а также получил 17,3 тыс. гривен компенсации за аренду жилья. При этом, в 2019 году его заработная плата составляла 1,047 млн гривен, а также 69,5 тыс. гривен компенсации за аренду жилья. Александру Зарубе принадлежат 35 тыс. долларов, 15 тыс. евро и 310 тыс. гривен в виде наличных средств.
Отметим, согласно декларации перед увольнением, которая описывает период 1-14 января 2021 года, он заработал 32 тысячи гривен заработной платы.

Заруба Александр Владимирович родился 4 августа 1971 в пгт Андреевка Тельмановского района Донецкой области. Окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, Украинскую госакадемию железнодорожного транспорта, Донецкий национальный университет. Прошел трудовой путь от инженера станции Мандрыкино до первого заместителя начальника Донецкой железной дороги, исполнял обязанности начальника.

В августе 2020 года и.о. председателя правления АО «Укрзализныця» Иван Юрик назначил Зарубу на должность первого заместителя директора регионального филиала, а позже он возглавил его.  Более того назначить Зарубу Юрику не помешал ни запрет СБУ, ни запрет наблюдательного совета. Зарубу проверяли из-за его вероятных связей с представителями спецслужб Российской Федерации, из-за которых СБУ неоднократно отказывало Зарубе в предоставлении доступа к государственной тайне.

В феврале 2019 году бывший председатель правления  Евгений Кравцов решил вернуть в компанию «высококвалифицированного» сотрудника и назначил его первым заместителем директора регионального филиала «Приднепровская железная дорога». Среди главных задач Зарубы стало исполнение личных поручений Кравцова.Должность первого заместителя директора регионального филиала предусматривает работу с документами, содержащими государственную тайну. Поэтому человек, назначенный на эту должность, должен пройти специальную проверку и получить соответствующее разрешение в СБУ.

В марте 2019  года были отправлены документальные материалы в управление СБУ в Днепропетровской области для рассмотрения вопроса о предоставлении допуска к государственной тайне Зарубы А.В. Однако СБУ отказало Зарубе из-за предоставления недостоверных сведений о себе. После этих событий, чтобы оставить Зарубу, Кравцов решил отправить его в региональный филиал «Юго-Западная железная дорога» на период временной нетрудоспособности первого заместителя регионального филиала. Одновременно решили попробовать получить разрешение к государственной тайне в Киевском территориальном управлении СБУ. Однако Служба безопасности отказала Зарубе в предоставлении допуска к государственной тайне. После этого Заруба длительное время находился в подчинении у операционного директора Еремина. В феврале 2020 года  его уволили по соглашению сторон.

По данным СМИ, в мае 2014 года во время начала захвата Донецка, Заруба попал в тюрьму, где находился около двух суток. После своего освобождения примерно через 3 дня он выехал на подконтрольную Украины территорию.

По информации, инициаторами ареста Зарубы стали бывший НОД Дебальцево Сазонов В.А. (В так называемой «ДНР» – главный инженер ГП «Донецкая железная дорога») и работник Донецкой железной дороги Сидельников А.В. (В «ДНР» – Министр транспорта), с которыми у него были сложные отношения, сформировавшиеся во время выполнения производственных задач.

Достаточно быстрое освобождение Зарубы А.В. из-под стражи вызвало много вопросов, поскольку его арест был неслучайным, а инициированным в частности «министром» транспорта так называемой «ДНР». В обмен на за свое освобождение Заруба мог заплатить выкуп и согласиться на конфиденциальное сотрудничество со спецслужбами Российской Федерации.

О сотрудничестве со спецслужбами страны-агрессора указывают ряд фактов: при регистрации компании ООО «Нова-строй» жена Зарубы А.В. – Заруба Елена, указала адрес своей регистрации: Молдова, Тирасполь, улица Крупской, дом 11, общежитие. Указанный дом входит в комплекс зданий, используется штабами частей российской армии. Само общежитие по указанному адресу используется, в частности офицерами спецслужб России (ГУР и ФСБ) для временного пребывания.

Регистрация Зарубы Елены по этому адресу может свидетельствовать о: наличие у нее гражданства непризнанной «Приднестровской народной республики» или Молдовы, а также причастности Зарубы Елены к спецслужбам России. Дополнительным подтверждением этого обстоятельства может быть факт неоднократных поездок Зарубы Елены к «ПМР», например, 28 апреля 2015, 13 июля 2015.

Заруба А.В. неоднократно беспрепятственно пересекал блок посты на личном автотранспорте (г/н АН0100АО) и находился на территории «ДНР» без негативных для себя последствий, например, 03.11.2016, 03.11.2017. Более того, возвращаясь с «ДНР» (07.11.2017) он беспрепятственно вывозит возможно собственный автотранспорт – ГАЗ АН6833ВА.

Загадочными выглядят краткосрочные путешествия в сторону Республики Беларусь (или России) и Крыма без членов семьи (например, 18.01.2015, 27.10.2017, 12.11.2017). А также краткосрочное (на 2 суток) путешествие в Анкару 21.07.2018. Перечисленные факты являются признаками возможных встреч Зарубы А.В. с кураторами из спецслужб России.

Редакция 368.media  обращает внимание набсовета на данную ситуацию.

Также мы обращаем внимание антикоррупционных органов Украины, таких как НАБУ и ГБР, а также внутренней безопасности «Укрзализныци» (Ясельского), на низкое качество проверок топ-менеджмента государственного транспортного предприятия, при оценке коррупционных рисков согласно закона «О предотвращении коррупции» от 14.10.2014 № 1700-18; Методология оценки коррупционных рисков в деятельности органов власти, утвержденная решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции от 02.12.2016 № 126, зарегистрированная в Министерстве юстиции 28.12.2016 №1718/29848 и приказом Укргосархива от 08.02.2018 № 9.

 

Exit mobile version