368.media

«Укрзализныця» признала, что пожары в поездах вызваны техническими неисправностями

По результатам расследования пожаров, которые произошли в 2020 году на железной дороге, основной причиной возгораний стала неисправность подвижного состава. Об этом АО «Укрзализныця» заявила в ответе на информационный запрос редакции 368.media .

В частности, 2 января 2020 года на перегоне Снегуровка-Заселье РФ «Одесская железная дорога» в тепловозе 2ТЕ10УТ, который следовал в составе пассажирского поезда №375 возник пожар. По результатам расследования причиной пожара стала техническая неисправность подвижного состава. Но «Укрзализныця» не уточняет, какая именно.

Аналогично, 13 января 2020 года, по вине технической неисправности подвижного состава, произошло возгорание в дизель-поезде ДР1А, который следовал поездом №6268 по маршруту Сумы-Мерчик.

30 ноября 2020 года на остановочной платформе производственного подразделения «Ровненская дирекция железнодорожных перевозок» РФ «Львовская железная дорога» в дизель-поезде Д-1 №745-3, следовавшего по маршруту Ковель-Заболотье, произошел пожар. По результатам проведенного АО «Укрзализныця» расследования, причиной пожара стало короткое замыкание в электросети питания вентилятора системы охлаждения дизель-двигателя.

А вот причиной возгорания вагона 25 декабря 2020 года, на территории производственного подразделения «Полтавский центр механизации путевых работ», в которой погибли люди, было названо «неосторожное обращение с огнем».

«Укрзализныця» уверяет, что «по результатам служебных расследовании пожаров, по каждому эпизоду отдельно, разработаны мероприятия по предотвращению случаев пожаров и направлены к исполнению в производственные подразделения». Впрочем, пожары на железной дороге в подвижном составе случаются регулярно.

Exit mobile version