В «Укрзализныце» заявили, что из-за сокращения объемов железнодорожных перевозок в связи с эпидемией коронавируса, в 2020-й год госкомпания закончила с беспрецедентными убытками. Об этом сообщает департамент устойчивого развития «УЗ».
По предварительным подсчетам потери составили около 12-14 млрд гривен.
Это сумма, на которую компания фактически дотировала государство, когда взяла на себя ответственность за финансовое благополучие десятков тысяч людей в период нескольких месяцев локдаунов. Железная дорога не увольняла сотрудников, а выводила в простой и продолжала платить 100% тарифных ставок, окладов, хотя законодательством предусмотрен значительно ниже размер оплаты в период простоя. Текст заявления
Около 90 тыс. сотрудников, это почти 40% коллектива, компания оплатила во время простоя в 2020 году 1,01 млрд гривен. По данным «УЗ», работники не имели никакой помощи от государства. Компания реализует антикризисный план, чтобы стабилизировать ситуацию и обеспечивает полную и своевременную выплату заработных плат своим сотрудникам.