368.media

Крупнейшей украинский поставщик охранных пломб сознался в уклонении от уплаты налогов

Директор крупнейшего украинского поставщика охранных пломб GST Group  (ООО «Андреал») сознался в уклонении от уплаты налогов. Об этом редакция 368.media   узнала из  приговора Киевского райсуда Одессы.

По данным следствия, директор компании, с целью уклонения от уплаты налогов, в бухгалтерском учете указанного предприятия не отразила операции по списанию товарно-материальных ценностей, приобреткнных у ООО «Авто-Комфорт», ООО «Авто-Комфорт Плюс», ООО «Сингл Ойл», на общую сумму 30 млн гривен, в том числе налога на добавленную стоимость в размере 5 млн гривен.

В результате таких действий в бюджет государства за отчетные налоговые периоды март 2017 — октябрь 2019 не последовало налога на добавленную стоимость в общей сумме 5 млн гривен.

Действия директора органами досудебного расследования, квалифицированы по ч. 2 ст. 212 УК. В январе 2021 года ему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления.

Судебным разбирательством установлено, что вред причинен государству в виде неуплаты налога на добавленную стоимость, возмещен в полном объеме до вынесения сообщение о подозрении и привлечения ее к уголовной ответственности в период ноябрь 2020 года – январь 2021 года.

В судебном заседании прокурор поддержал ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с добровольным возмещением убытков вызванных государству в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями. Директор предприятия вину по ч.2 ст.212 УК признала полностью.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора, освободив директора компании от уголовной ответственности. Отметим, что директором компании является Анна Малыхина. Учредителями — Дмитрий Казавчинский и его мать Ольга. Малыхина, по всей видимости, сестра Казавчинского.

Exit mobile version