368.media

Чиновников таможни и Госпродпотребслужбы в Одессе разоблачили в коррупции

В Одессе сотрудники СБУ разоблачили на коррупционных схемах чиновников одного из таможенных постов и Госпродпотребслужбы. Об этом сообщает пресс-служба управления СБУ в Одесской области.

Правоохранители задокументировали, что таможенники систематически вымогали средства за несоздание искусственных препятствий при оформлении грузов. За отказ платить различные суммы «вознаграждения» фигуранты угрожали импортерам затягивать процесс таможенного оформления, а также безосновательно повышать уровень обязательных платежей.

Сотрудники спецслужбы установили, что за месяц таможенники зарабатывали до 3 тыс. долларов. По имеющейся информации, схема просуществовала несколько месяцев. Правоохранители задержали одного из фигурантов, старшего государственного инспектора таможенного поста при получении очередной взятки от импортеров. Чиновнику сообщили о подозрении. Также проверяется возможная причастность к коррупционной схеме других сотрудников и руководителей Одесской таможни.

Кроме того, оперативники разоблачили на коррупции главного специалиста одного из структурных подразделений Госпродпотребслужбы в Одесской области. Чиновник отдела безопасности пищевых продуктов и ветеринарной медицины областного управления службы систематически требовал взятку у предпринимателей. За предоставленные средства сотрудник Госпродпотребслужбы гарантировал избежание административной ответственности за выявленные в ходе проверок правонарушения.

Правоохранители задокументировали один из фактов получения злоумышленником и его подчиненным взятки от менеджера одной из фирм. Чиновника задержали после получения очередной взятки.

Exit mobile version