368.media

Новый филиал «Укрзализныци» возглавил член правления, оформивший почти все имущество на родственников

Филиал «Оператор инфраструктуры «УЗ Инфра» АО «Укрзализныця» возглавил экс-руководитель Львовской железной дороги, временно исполняющий обязанности члена правления Роман Черницкий, который оформил почти все имущество на родственников. Об этом редакция 368.media  узнала из информации на портале e-data.

Глава набсовета «Укрзализныци» Владимир Жмак ранее, в октябре 2020 года, заявил о формировании своей команды. По его словам, временно исполняющий обязанности члена правления Роман Черницкий в команде отвечает за инфраструктуру.

Не удивительно, что новый филиал «УЗ Инфра», о создании которого заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий 15 января, возглавит Роман Черницкий.

Черницкий окончил Киевский университет экономики и технологий транспорта по специальности «Железнодорожные сооружения и путевое хозяйство». В 1992 году начал работу на Львовской железной дороге. С 2000 года — на руководящих должностях в структурных подразделениях Львовской железной дороги. В 2016-2017 годах — заместитель начальника регионального филиала по инфраструктуре регионального филиала «Львовская зализныця». С апреля 2017 и до марта 2019 года работал в должности директора по инфраструктуре Укрзализныци. Начиная с марта 2019 года Роман Черницкий возглавлял региональный филиал «Львовская железная дорога».

Согласно декларации за 2019 год Роман Черницкий владеет земельным участком в Зборовском районе Тернопольской области площадью 1000 кв.м. Все остальное недвижимое имущество принадлежит его жене и дочери. В частности, Ирена Черницкая владеет земельным участком в Тернопольском районе площадью 1862 кв.м, участком вблизи Львова площадью 1000 кв.м и домом площадью 202 кв.м. Также ей принадлежит дом в селе Драгановка Тернопольской области площадью 48,9 кв.м и земельный участок площадью 1174 кв.м, и часть жилого дома в Тернополе площадью 18,7 кв.м.

Кроме того, Роман Черницкий задекларировал дачный дом в Зборовском районе Тернопольской области в состоянии незавершенного строительства.

Согласно декларации, топ-менеджер «Укрзализныци» владеет автомобилем Audi A6 (2014), который был приобретен в 2018 году за 767 тыс. гривен.

В 2019 году Роман Черницкий заработал в филиале «Центр сервисного обеспечения» АО «Укрзализныця» 706 тыс. гривен, еще 1,7 млн гривен он заработал на должности руководителя РФ «Львовская Зализныця». Роман Черницкий в 2018 году задекларировал 90 тыс. долларов сбережений, увеличив в 2019 году накопления на 35 тыс. долларов. Его жена владеет 15 тыс. долларов.

Отметим, в 2019 году Роман Черницкий получил 68,8 тыс. гривен дохода от отчуждения недвижимого имущества от Надежды Василечко, годом ранее 90 тыс. гривен от Кристины Васильченко.

Напомним, Структурная реформа «Укрзализныци», которая предусматривает организационное и финансовое разделение оператора инфраструктуры и перевозчика началась созданием филиала грузовых перевозок «УЗ Карго» и оператора инфраструктуры «УЗ Инфра», о чем 15 января заявил Владислав Криклий.

По его словам, структурная трансформация якобы позволит обеспечить прозрачность финансовых потоков внутри общества, повысить качество управления каждым видом деятельности и подготовиться к появлению частных конкурентов на рынке железнодорожных перевозок.

 

Exit mobile version