368.media

Волынский полицейский незаконно распространял служебную информацию

Бывшему заместителю начальника одного из отделов управления полиции Волынской области вручили подозрение в несанкционированном копировании информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, что привело к ее утечки. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

В 2019 году сотрудница полиции скопировала из регионального узла интегрированной информационно-поисковой системы ОВД сведения о персональных данных семи человек среди жителей Волынской и Хмельницкой областей, а именно о дате рождения, месте рождения, данных по привлечению к административной ответственности, данных о серии и номере паспорта гражданина Украины, данных о разрешении на оружие и тому подобное.

Также, зная логин и пароль старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления стратегических расследований  в едином реестре транспортных средств, к которому правоохранитель не имела собственного доступа, осуществила вход в систему и пересмотрела имеющуюся информацию о транспортных средствах жителей Волынской и Хмельницкой областей, а именно: данные о регистрации транспортных средств; данные по свидетельствам о регистрации транспортных средств; данные о владельцах транспортных средств; даты рождений; идентификационные налоговые номера; адреса регистрации владельцев транспортных средств; номера паспортов граждан Украины; данные по номерам двигателей и кузовов автомобилей; идентификационные номера транспортных средств (VIN) и года их выпусков.

В дальнейшем, сотрудница полиции с помощью одного из мессенджеров переслала указанную информацию с ограниченным доступом лицу, не имеющему права доступа к ней.
Полицейской сообщили о подозрении по ч.ч. 1, 2 ст. 361, ч.ч. 2, 3 ст. 361-2, ч.ч. 1, 2 ст. 362 УК.

 

Exit mobile version