НКРЭКУ утвердила изменения в порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставку и процедуры установления тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, снабжение. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, на своем заседании принял постановление «Об утверждении изменений в некоторые постановления НКРЭКУ», которым внесены изменения в порядок формирования тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку и поставки, утвержденного постановлением НКРЭКУ от 25.06.2019 № 1174 и процедуры установления тарифов на тепловую энергию, ее производство, транспортировку, поставку, утвержденной постановлением НКРЭКУ от 31.03.2016 № 528.
Целью принятия изменений является совершенствование положений порядка и процедуры путем урегулирования вопроса по устранению внешних воздействий, которые не зависят от лицензиата и вызывают отличие фактического объема реализации тепловой энергии потребителям от учтенного в тарифах на тепловую энергию. Это, в свою очередь, приводит к отклонению финансирования отдельных статей расходов структуры указанных тарифов, которые условно не зависящие от объема реализации тепловой энергии потребителям, и создание условий для эффективного и безубыточного функционирования лицензиатов НКРЭКУ в сфере теплоснабжения.
Кроме того, изменениями предусмотрена возможность получения компенсации указанного отклонения финансирования, что обеспечит уравновешивание интересов как лицензиатов (в случае недофинансирования статей расходов, условно не зависящие от объема реализации тепловой энергии потребителям), так и потребителей (в случае превышения финансирования статей расходов, условно не зависящие от объема реализации тепловой энергии потребителям).
В частности, это будет происходить путем включения компенсации расходов отдельных статей структуры тарифов (расходы на оплату услуги распределения природного газа, расходы на оплату труда с учетом единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование работников, расходы на ремонт основных средств, задействованных в процессе производства и транспортировки тепловой энергии, финансовые расходы, а также расходы на погашение основной суммы заимствований и т.п.) в структуру тарифов планируемого периода при следующем установлении тарифов (добавление или изъятие соответствующей суммы в соответствующей статье расходов структуры тарифов на производство и / или транспортировки и / или поставки тепловой энергии в течение периода и в размерах, определенных НКРЭКУ).