368.media

Киевский судья решил, что высотку является 4-этажным зданием с антресолями

Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил приказ департамента по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева от 24 июня 2019 года об отмене права на начало выполнения строительных работ жилого дома на Батыевой горе по ул. Докучаевская, 5-а в Соломенском районе столицы. Об этом сообщает издание «Наши деньги» со ссылкой на решение суда.

Как указывает Департамент по вопросам ГАСК г. Киева, заказчик строительства ОК «ЖСК «Платинум Холл» предоставил недостоверные данные относительно этажности здания.

В частности, участок площадью 0,09 га относится к территории усадебной застройки, где можно строить дома не выше 4 этажей. Именно на такое здание подал документы ЖСК «Платинум Холл». Однако по факту был построен девяти этажный дом.

ОАСК пришел к выводу, что инспектор ГАСК принял решение с нарушением процедуры. В частности, как указывает суд, проверка ГАСК осуществлялась при отсутствии уполномоченного представителя застройщика.

Кроме того, ОАСК отметил, что ГАСК не доказал факт наличия нарушений, зафиксированных в акте проверки.

По данным ГАСК, на момент проверки на участке по ул. Докучаевской, 5-А строилось здание неопределенного назначения, в соответствии с визуальным осмотром имел на момент проверки 8 этажей, проводилось строительство 9-го этажа.

Впрочем, суд, ссылаясь на предоставленные застройщиком документы, пришел к выводу, что здание имеет 4 этажа с двухуровневым подвалом на 12 квартир.

Так, ЖСК «Платинум Холл» предоставил суду выписку из проектной документации, где указаны такие параметры высоты этажей:

ОАСК отметил, что технический этаж, расположенный над верхним этажом, при определении этажности здания не учитывается. Кроме того, добавил суд, в расчет этажности не относят антресоль и подвальные помещения.

Таким образом Окружной админсуд Киева не увидел нарушений ОК «ЖСК «Платинум Холл».

Отметим, владельцем участка по ул. Докучаевской, 5-а является экс-нардеп от «БПП» Виктор Король, который передал участок по договору Иянине Горбатюк, которая, в свою очередь, передала право пользования участком ОК «ЖСК «Платинум Холл».

Согласно государственному реестру юридических лиц ОК «ЖСК «Платинум Холл» принадлежит Иянине Горбатюк, Юлии Горбатюк и Ивану Влад из Закарпатья.

Exit mobile version