368.media

В Черкассах мужчине дали срок за ложные показания против прокурора в деле Евромайдана

Приднепровский районный суд Черкасс приговорил к испытательному сроку мужчину за внесение ложных показаний. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора по ч. 2 ст. 384 УК.

В 2015 году в суд было направлено производства против бывшего прокурора Черкасс и его заместителя о незаконном заключении под стражу участников Евромайдана. При рассмотрении дел пострадавшему якобы позвонил неизвестный мужчина и предложил изменить показания в суде в отношении прокурора Короля и его заместителя.

В частности, мужчина должен был предоставить показания, что он находился на месте совершения преступления перед фактическим задержанием, то есть рядом с помещением Черкасской областной государственной администрации. Взамен неизвестные пообещали финансово помочь в лечении его матери, приобретя необходимые лекарства и лично передав их в больницу. Пострадавший согласился и в ноябре 2016 году дал в суде ложные показания.

Мужчина и трое его друзей вечером 23 января отдыхали в кафе «Клюб Ночка» в селе Лески Черкасского района, где употребляли спиртные напитки. Ночью камера видеонаблюдения зафиксировала их пребывания в «Клюб Ничци». Позже мужчины поехали развлекаться в Черкассы, где после полуночи хотели зайти в клуб «Ультра», но их не пустили, потому что они были в спортивных костюмах. Тогда мужчины направились в другое заведение, но по дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в райотдел, где объявили о подозрении. Суд взял их под стражу, впоследствии изменив меру пресечения на домашний арест. В мае 2014 года дело закрыли из-за отсутствия состава преступления.

Пострадавший указал, что в ночь с 23 на 24 января 2014 года, направляясь от клуба «Ультра» в клуб «111» в Черкассах, заметив в центре какую-то суету, со своими знакомыми, подошел к зданию Черкасской областной администрации. В этот момент неизвестные портили здание обладминистрации, через некоторое время ушли оттуда и были неподалеку задержаны правоохранителями. Всего в ту ночь было задержано около 60 человек, в числе которых потерпевший.

Отмечается, что потерпевшими от действий прокурора Черкасс и его заместителя были признаны только эти молодые люди, которые отдыхали в клубах. В деле против экс-прокурора в качестве потерпевшего дал показания только один из них, причем полностью в интересах защиты. Мужчина говорил, что не был участником инцидента, в настоящее время претензий к бывшему прокурору, государству, работникам правоохранительных органов не имеет. При этом он просил оправдать Короля. Инициатива написать заявление о признании его потерпевшим принадлежала Черкасской областной прокуратуре.

Бывшие следователи и прокуроры рассказали, что пострадавшие с признаками алкогольного опьянения были задержаны на месте совершения преступления непосредственно после его совершения и давали сомнительные объяснения относительно цели своего пребывания в Черкассах, поэтому правоохранители сомневались в правдивости показаний потерпевших о непричастности к преступлениям.

Бывший прокурор и его заместитель были оправданы. В 2020 году Черкасская областная прокуратура предъявила обвинение бывшему потерпевшему, а именно, что его ложные показания привели к оправдательному приговору. По данным суда, мужчина из корыстных побуждений искусственно создал доказательства защиты, помешал правосудию в установлении истины и ввел в заблуждение суд. Кроме того, во время проведения митинга обвиняемый не находился возле обладминистрации. Мужчина признал свою вину, заключил с прокурором соглашение о признании виновности. Суд назначил согласованное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Однако, согласно соглашению, мужчину освободили от отбывания заключения с испытательным сроком 1 год.

Кроме того, он обязался сотрудничать в раскрытии других участников этих преступлений, а также дел, где он является потерпевшим или свидетелем, в том числе, об обстоятельствах его задержания правоохранителями в январе 2014 года, дать обличительные показания в отношении лиц, которые заставили его предоставить суду ложные показания.

Exit mobile version