368.media

В Киеве экс-прокурору дали 6 лет за смертельную аварию

Приговором Голосеевского райсуда Киева бывшего прокурора признали виновным в совершении ДТП, в результате которого наступила смерть потерпевшего (ч. 2 ст. 286). Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Установлено, что 8 октября 2013 год на пр-те Краснозвездном (Лобановского) прокурор Генеральной прокуратуры Украины совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб человек. Виновник ДТП скрылся с места происшествия, а свой автомобиль без оформления документов продал неизвестному.

Уголовное производство слушалось с октября 2016 года. В то же время, в течение нескольких лет не была обеспечено явку и допрос ключевых свидетелей — непосредственных очевидцев этого происшествия, а судебные заседания постоянно переносились, не было завершено также исследование письменных доказательств.

Только по принципиальной позиции и настойчивости прокурора Генинспекции Офиса Генпрокурора было обеспечено детальное изучение всех материалов уголовного производства, в течение года завершено исследование письменных доказательств, установлено местонахождение и проведен допрос в суде ключевых свидетелей по делу.

Кроме того, изысканы дополнительные доказательства, в совокупности с другими сыграли ключевую роль для доказательства вины бывшего прокурора. Проведена большая аналитическая работа по опровержение показаний свидетелей стороны защиты, которые пытались создать искусственные доказательства во избежание лицом ответственности. В частности, проведено сравнение показаний свидетелей и установлены расхождения в них, также проведено сравнение телефонных соединений и вставлен маршрут движения и местонахождение абонентов.

Несмотря на непризнание бывшим прокурором свою вину в совершении ДТП со смертельным исходом, по результатам объемной аналитической работы прокуроры Офиса Генерального прокурора добились в суде реальной меры наказания для виновника ДТП.

Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года с одновременным взятием в зале суда под стражу.

Exit mobile version