368.media

Печерский суд требует, чтобы Венедиктова забрала у НАБУ дело «пленок Вовка»

Судья Печерского райсуда Сергей Вовк по заявлению генпрокурора Ирины Венедиктовой официально разъяснил свое решение, которым обязал забрать у НАБУ дело о создании преступной организации и захвате власти председателем Окружного админсуда Павлом Волком и его сообщниками-судьями. Об этом сообщает «Центр противодействия коррупции».

Вовк еще в августе обязал забрать дело ОАСК у НАБУ: Печерский райсуд такие вопросы не решает, а все жалобы и заявления по делам НАБУ рассматривает Высший антикоррупционный суд.
Кроме того, решение Печерского суда обжалуется в Апелляционной палате ВАКС и не вступило в законную силу. В разъяснении говорится, что Венедиктова должна немедленно забрать дело у НАБУ и делать то же самое в отношении всех дел, которые будут производными от этого, то есть выделенными в отдельные дела.

Напомним, 17 июля детективами НАБУ было сообщено председателю Окружного административного суда города Киева, его заместителю и пяти судьям этого суда о подозрении. Уже 21 июля НАБУ сообщила, что в рамках уголовного производства, по которому Национальное антикоррупционное бюро проводило обыски в Окружном админсуде Киева, о подозрениях сообщено 12 лицам.

В свою очередь председатель Окружного административного суда Киева Вовк называет все обвинения «заказом иностранных агентов, которые пытаются захватить судебную власть».
11 августа НАБУ объявило председателя ОАСК Вовка, его заместителя, трех судей этого суда и двух экс-членов ВСП в розыск.

Exit mobile version