368.media

В Чернобае из-за нерасторопности полицейских суд оправдал грабителя

Чернобаевский районный суд Черкасской области оправдал от обвинений в грабеже ранее судимого мужчину, так как правоохранители внесли данные в реестр с опозданием. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора по ч. 2 ст. 186 УК.

В феврале 2020 года в поселке Драбов у местной жительницы, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, сорвали сережки. Женщина рассказала, что встретила подругу и они вдвоем выпили бутылку вина. Позже она решила отойти по нужде в кусты. Там к ней на велосипеде подъехал неизвестный мужчина в черной куртке с капюшоном, но открытым лицом. Незнакомец сказал стоять молча, сорвал серьги из ушей, объехал потерпевшую на велосипеде и скрылся. За ним бежал маленький мальчик. Полицейские, прибыв на место, по фото установили личность нападавшего.

Женщину доставили в дом, где проживал злоумышленник и проводили осмотр помещения. В летний бане под ковриком полицейский нашел серьги. Один из понятых сказал, что место, где лежат серьги, показала жена обвиняемого. Сама женщина в суде сообщила, что понятых привезли через 40 минут после начала следственных действий.

Обвиняемый свою причастность к преступлению отрицал и рассказал, что в тот день забирал сына из детсада. Вместе с ребенком он немного побыл на детской площадке и вернулся домой. Кроме того, обвиняемый заявил, что по соседству с родителями его жены живет начальник отдела оперуполномоченных Драбовского отдела полиции. Вскоре после переезда их семьи, дом правоохранителя ограбили. Сосед подозревал, что это сделал обвиняемый и неоднократно говорил, что «закроет» его, неоднократно приставал. Также мужчина уточнил, что у потерпевшей сын наркоман, который имеет судимости.

Обвиняемый мужчина — инвалид 3 группы, ранее условно судимый за кражу.

Суд решил, что доказательства добыты незаконным способом, правоохранителями не доказано, что именно этот мужчина украл серьги.

При этом суд уточнил, что полицейские прибыли по вызову потерпевшей в 17:10 и около 40 минут осматривали место происшествия. В течение еще получаса осматривали помещения подозреваемого, а сведения в реестр внесли в 20:54. Таким образом протокол осмотра по месту жительства обвиняемого, где обнаружили и изъяли золотые серьги, является недопустимым доказательством.

Также суд усмотрел нарушения при опознании злоумышленника. Потерпевшая якобы узнала грабителя на фото еще в первый день. Однако официально процедуру провели только через две недели. При этом запрещается предварительно показывать потерпевшему лицо, которое надо узнать, предоставлять информацию о приметах этого лица.

В связи с этим суд признал мужчину невиновным.

Exit mobile version