368.media

Кабмин одобрил проект изменений в закон о НАБУ

Кабинет министров предложил установить полномочия Верховной Рады принимать решение об увольнении директора Национального антикоррупционного бюро. Об этом говорится в проекте закона, одобренном на внеочередном заседании правительства 26 ноября.

Предлагается установить полномочия Верховной Рады принимать решение об увольнении директора Национального бюро при наличии полномочий, четко прописанных в законе. Премьер-министр Денис Шмыгаль

По словам главы правительства, в законопроекте также предусмотрено, что действующий директор НАБУ продолжает выполнение своих обязанностей до момента назначения нового руководителя.

В конце августа Большая палата КСУ признала не соответствующим Конституции указ президента от 16 апреля 2015 года о назначении Артема Сытника директором НАБУ. При этом суд предоставил время для внесения изменений в законодательство с учетом этого решения КСУ до 17 декабря 2020 года. При этом КСУ отмечал, что его решение не распространяется на правоотношения, возникшие в результате осуществления обязанностей главы НАБУ с 2015 года. Соответствующее конституционное представление внес 51 народный депутат, их уполномоченным представителем указан близкий к Игорю Коломойскому депутат от «Слуги народа» Александр Дубинский.

В свою очередь в НАБУ заявили, что Артем Сытник продолжит исполнять свои обязанности, поскольку такое основание для его увольнения, как отмена Конституционным Судом указа о его назначении, не предусмотрено законом о НАБУ.

Exit mobile version