368.media

Судье Высшего антикорсуда вынесли предупреждение за нарушение норм процессуального права

Вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия я привлекла к дисциплинарной ответственности следственную судью Высшего антикоррупционного суда Веру Михайленко. Об этом пишет «Судебно-юридическая газета».

Автором дисциплинарной жалобы в отношении судьи стал адвокат Евгений Степанов. Из дисциплинарной жалобы следует, что у его подзащитного возникли претензии к определению Михайленко от 2 сентября 2020 года, которым судья удовлетворила ходатайство НАБУ в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 369 УК. Своим решением судья разрешила НАБУ проводить в отношении украинца специальное досудебное расследование.

Возможность проведения такого расследования НАБУ была нужна для проведения расследования уголовного производства о попытке предпринимателя предоставить взятку в размере 6 млн долларов руководству НАБУ и САП за закрытие уголовного производства. В августе стало известно, что НАБУ объявило фигуранта в розыск.

По мнению адвоката, при рассмотрении данного ходатайства Михайленко допустила нарушение норм процессуального права, допустила нарушение принципа состязательности процесса и т.д.

Также по словам адвоката, предприниматель так и не получил статус подозреваемого, не был уведомлен о подозрении надлежащим образом и, в целом, нет оснований утверждать, что он скрывается от следствия. Член Второй дисциплинарной палаты Виктор Грищук уточнил, что судья Михайленко не разобралась надлежащим образом в материалах уголовного производства и допустила существенное нарушение норм процессуального права. В итоге, Вторая дисциплинарная палата решила привлечь судью к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения.

 

Exit mobile version