368.media

Суд оправдал экс-сотрудника Бориспольской полиции от обвинений в коррупции

Бориспольский суд Киевской области вынес оправдательный приговор бывшему замначальника отделения полиции, обвиняемому во взятке. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора по ч. 3 ст. 368 УК.

В 2017 году в результате реформы полиции оперуполномоченный был назначен заместителем начальника 2-го отделения следственного отдела Бориспольского отдела полиции. В марте того же года обвиняемый вместе с коллегами вышел из помещения полиции в обед и к нему обратились двое мужчин. Они интересовались материалами одного дела.

Обвиняемый попросил подождать его возвращения, но они напросились идти с ним в магазин и там попить кофе. Мужчины рассказали, что несколькими днями ранее в селе Рогозов был инцидент с местным жителем. Последний навеселе едва не наехал на человека. Свидетели его избили и повредили машину. На место выезжала полиция и документировала это. На следующий день свидетели вроде помирились с владельцем машины и теперь хотят закрыть дело. Полицейский сказал, что потерпевший должен написать заявление. Тогда мужчины ответили, что за такое заявление пострадавший хочет, чтобы они купили его машину за 2 тыс. долларов и показали фото старого Opel. Обвиняемый ответил, что он столько не стоит.

Через несколько дней мужчины привезли от потерпевшего заявление и встретились с сотрудником полиции на улице, сели в его машину, где один из них положил в бардачок деньги. Полицейский утверждал, что договоренностей о передаче средств не было и о деньгах он ничего не знал.

Свидетели утверждали, что эти деньги работник полиции требовал у них в кабинете, угрожая, что за драку им дадут 9 лет лишения свободы. Сначала речь шла о 1,5 тыс. долларов, но затем обвиняемый якобы сделал скидку на 300 долларов. В бардачок свидетель положил сумму в нацвалюте в размере 30 тыс. гривен. Однако, вымогательство взятки базировалось только на показаниях свидетелей и суд решил, что сами свидетели сомнительные, так как меняли свои показания и свидетельствовали противоречиво, их слова ничем не подтверждаются. Суд убедился, что свидетели сами обратились к заместителю начальника отделения полиции, потому что были заинтересованы закрыть дело, так чтобы о нем не узнали на работе и сами стремились обойти закон.

В день драки мужчины дали объяснения и все признали. При этом в суде они отрицали, что били кого-то и похищали автомобиль, говоря, что ранее оговорили себя под давлением полиции. В то же время они подтвердили, что сами помирились с потерпевшим, отдали ему 500 долларов и свою машину. После этого пострадавший приехал в полицию и написал заявление, что претензий больше нет.

В связи с этим не было объективных причин для передачи денег за закрытие дела. Свидетелей не задерживали и подозрений им не предъявляли.

Кроме того, замначальника отделения, которому давали деньги, не мог повлиять на ход и конечный результат по делу о драке и ее закрытия, поскольку не имел на это полномочий.

Суд пришел к выводу, что НСРД проводились исключительно на основании постановления прокурора, что является грубым нарушением. На записях разговоров не идет речь о взятке и даже не обсуждается закрытие дела. Суд оправдал мужчину из-за отсутствия достаточных, надлежащих и допустимых доказательств.

Обвиняемый уволился с должности в полиции в июле 2018 года.

 

Exit mobile version