368.media

В Украину контрабандой ввезли зенитно-ракетные комплексы на 110 млн гривен

СБУ разоблачила схему незаконного ввоза в Украине трех зенитно-ракетных комплексов советского производства более чем на 110 млн гривен. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Представители отечественного коммерческого предприятия в сфере оборонной промышленности организовали противоправную схему импорта вооружения без уплаты обязательных платежей в госбюджет.

Подозреваемые незаконно применили преференцию якобы для ввоза продукции для Вооруженных Сил. Они внесли недостоверные сведения в таможенную декларацию.

Также для незаконной переправки продукции через государственную границу дельцы использовали реквизиты аффилированной компании с признаками фиктивности, зарегистрированной в одной из европейских стран. Указанная схема нанесла ущерб госбюджету более чем на 20 млн гривен.

По данным СБУ, зенитно-ракетные комплексы в украинскую армию не попали. Фигуранты складировали их на территории одной из логистических баз предприятия в Киевской области. По предварительной информации, часть незаконно ввезенного вооружения реэкспортировали за границу. На выявленные образцы вооружения наложен арест, открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 201 и ч. 3 ст. 212 УК.

Exit mobile version