368.media

Государственного исполнителя из Жолквы за вымогательство взятки наказали штрафом

Червоноградский районный суд Львовской области оштрафовал государственного исполнителя из Жолквы, обвиняемого в коррупции. Об этом редакция 368.media  узнала из приговора по ч. 3 ст. 368 УК.

В 2016 году обвиняемого назначили на должность государственного исполнителя отдела государственной исполнительной службы Жолковского районного управления юстиции Львовской области территориального управления юстиции во Львовской области.

В марте 2019 года заявителя определили победителем торгов по реализации арестованного имущества, а именно предмета ипотеки — трехкомнатной квартиры площадью 69,9 кв. м.

В дальнейшем, в апреле того же года на депозитный счет Жолковского управления уплачено средства в размере 299,3 тыс. гривен за приобретенную на электронных торгах квартиру.
В мае 2019 года исполнитель обратился к заявителю по поводу снятия обременения, а именно: ипотеки с приобретенного ею на электронных торгах ГП «СЕТАМ» арестованного имущества — трехкомнатной квартиры общей площадью 69,9 кв. м.

В ходе личной беседы и переписки с заявителем через мессенджер WhatsApp предложил решить вопрос о снятии ареста с трехкомнатной квартиры за «вознаграждение». Обвиняемый указал размер взятки в размере 500 долларов.

В дальнейшем, исполнитель встретился с покупателем квартиры в своем служебном кабинете, где получил взятку в сумме 13,5 тыс. гривен. Правоохранители разоблачили взяточника, при обыске у обвиняемого обнаружили и изъяли предмет взятки.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в получении взятки, однако не согласился с предъявленным ему обвинением в части ее вымогательства. В ходе допроса пояснил, что с заявительницей знаком, так как она является его соседкой. Последняя стала победительницей торгов по реализации квартиры. Он ей говорил, что арест наложенный исполнительной службой он может снять, а чтобы снять запрет надо обращаться в суд или к тому, кто его назначал.

Вина исполнителя также подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей, вещественные доказательствами, документами, которые приобщены к материалам уголовного производства, видеозаписи, которые исследованы судом.

Суд признал мужчину виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 25,5 тыс. гривен с лишением права занимать должности связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти, местного самоуправления и государственных коммунальных предприятий, учреждений и организаций сроком на 2 года.

Суд постановил взыскать с обвиняемого в пользу государства расходы за проведение криминалистической экспертизы веществ химических производств и специальных химических веществ в сумме 2,3 тыс. гривен, расходы за проведение криминалистической экспертизы веществ химических производств и специальных химических веществ — 3,1 тыс. гривен, расходы за проведение криминалистической судебно-технической экспертизы печатных форм — 1,5 тыс. гривен. Кроме того, суд решил отменить арест на имущество, наложенный постановлением судьи от мая 2019 года.

 

Exit mobile version