368.media

В Хмельницком инспектору Гоструда дали пять лет за шантаж предпринимателя

Хмельницкий  суд приговорил к 5 годам лишения свободы с конфискацией имущества инспектора управления Гоструда, который требовал 5 тыс. гривен взятки у предпринимателя. Об этом редакция узнала 368.media  из приговора по ч. 3 ст. 368 УК.

В феврале 2018 года подсудимый пришел с проверкой в ​​магазин сладостей в Красилове Хмельницкой области и обнаружил там женщину, которая работала без трудового договора. Далее во время разговора с владельцем он пригрозил ему штрафом в 130 тыс. гривен, показал 5 пальцев на правой руки и сказал, чтобы на следующую встречу предприниматель взял то, что ему только что показали. Мужчина обратился в правоохранительные органы и заявил о вымогательстве взятки.

На следующий день инспектор и предприниматель встретились в Хмельницком в машине подсудимого. Владелец магазина уточнил, что нужно было принести 5 тыс. гривен. Чиновник подтвердил, открыл бардачок и показал, чтобы предприниматель положил туда деньги. После передачи средств коррупционера задержала полиция.

В суде обвиняемый свою вину отрицал и утверждал, что никаких денег он у предпринимателя не требовал. На встречу владелец магазина якобы должен был привезти документы, которые бы подтвердили, что продавец трудоустроен официально, а как ему положили в бардачка 5 тыс. гривен он не видел.

Однако, вину чиновника удалось подтвердить благодаря аудио- и видеозаписям встречи. На них зафиксировано, что инспектор и предприниматель говорили о передаче денег, взятку владелец магазина положил в бардачок именно по указанию подсудимого и после этого чиновник пообещал не давать ход документам о выявленных нарушениях. Также химическая экспертиза обнаружила на руках инспектора следы специального вещества, которым были обработаны средства.

Суд признал вину чиновника доказанной и приговорил его к 5 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества, кроме жилья. Также мужчину лишили права занимать организационно-распорядительные должности и заниматься такой деятельностью на 1 год.

 

Exit mobile version