368.media

Экс-члена ВСП назначили первым заместителем председателя Госгеокадастра

Бывшего члена Высшего совета правосудия Анатолия Мирошниченко назначили первым заместителем председателя Госгеокадастра по вопросам геодезии, картографии и кадастра Романа Лещенко. Об этом говорится в распоряжение Кабинета Министров от 21 октября 2020 № 1288-р.

Ранее Лещенко сообщил, что он вместе с «первым заместителем, доктором юридических наук, профессором Киевского университета, моим учителем с кафедры земельного права Анатолием Николаевичем Мирошниченко разрабатывает законопроект об изъятии участков для общественных нужд». Однако, тогда Мирошниченко еще не был заместителем.

Зачем законопроект нужен Представьте, что большинство земли на паи находится в бесплатной приватизации, а нам нужно сделать объездную дорогу в Киеве. Поверьте, свободной земли вблизи столицы нет. Мы хотим сделать дорогу, а земли для нее нет. Мы предлагаем механизм компенсации для граждан стоимости земельных участков, которые будут изыматься для общественных нужд, например, выплачивая условно по 100 тыс. гривен. То есть сначала государство дало бесплатно землю гражданину, дальше попросило прощения, потому что нужен этот участок для пользования, и компенсировало стоимость такого земельного участка согласно нормативно-денежной оценке в случае отчуждения. Нет земли, все взяли, порезали, «попиляли». Это проблема Одессы, Николаева и Херсона, где не возможно построить порт, потому что все раздали в рамках бесплатной приватизации. Роман Лещенко

Отмечается, что правительство назначило Анатолия Мирошниченко первым заместителем председателя Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра путем заключения с ним контракта о прохождении государственной службы на период действия карантина.

Exit mobile version