368.media

Замначальника Одесской колонии порвал взятку, которую вымогал за досрочное освобождение

ГБР задержало заместителя начальника по надзору безопасности, охраны и оперативной работы ГУ «Одесская исправительная колония (№ 14)», который вымогал взятку за условно-досрочное освобождение заключенного. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

Замначальника колонии систематически за взятки предлагал заключенным решить вопрос об условно-досрочном освобождении. Стоимость «билета на свободу» составляла в среднем 2,5 тыс. долларов, окончательная сумма зависела от квалификации преступления.

Кроме того, за пределами колонии чиновник организовал бизнес на труде осужденных. В частности, он заставлял заключенных бесплатно работать на нелегальной станции техобслуживания автомобилей, услугами которой пользовались и другие сотрудники колонии.

Чиновника задержали при получении очередной взятки в сумме 1,2 тыс. долларов от родственника осужденного, отбывающего наказание в колонии, за положительное решение вопроса о его условно-досрочного освобождения. Во время передачи взятки правоохранители пытались задержать посредника, однако он начал убегать, а полученные деньги рвал и выбрасывал по дороге.

В автомобиле злоумышленника и служебных помещения исправительной колонии провели обыски. Продолжает расследование по факту деятельности нелегальной СТО, среди фигурантов — руководство и чиновники колонии.

 

Exit mobile version