368.media

Харьковская компания вывозила токсичные отходы на стихийную свалку

Сотрудники СБУ разоблачили харьковскую компанию на грубом нарушении экологических норм при утилизации загрязняющих веществ. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Местный завод по производству трубной продукции, который является одним из крупнейших предприятий региона, заключил договор с лицензированной харьковской фирмой на вывоз и утилизацию опасных отходов на почти 2,5 млн гривен. Однако, утилизатор условия контракта не выполнял. При этом коммерсанты организовали сделку, к которой привлекли жителя Марганца. За вознаграждение мужчина согласился хранить токсичные вещества на арендованном земельном участке площадью почти 15 га, расположенный рядом с гаражным кооперативом на окраине города.

По оперативной информации, грузовики с токсичными веществами курсировали туда два раза в неделю. За время «сотрудничества» образовалась свалка, на которой под открытым небом находились отходы 1-3 класса опасности. Эта ситуация могла привести к попаданию опасных веществ через подземные воды в Каховское водохранилище.

Правоохранители задержали автомобиль злоумышленников во время выгрузки очередной партии загрязняющих веществ.Устанавливаются все обстоятельства дела и проверяется информация о других предприятиях региона, причастных к незаконному хранению токсичных отходов в Томаковском районе.

Exit mobile version